Главные новости

27 июня 2022

Банки просят ЦБ передать часть полномочий новой организации

Члены Ассоциации банков России предложили создать саморегулируемую организацию для передачи ей значительного количества задач Банка России, пишет «Коммерсант». Предполагается, что инициатива позволит снизить регуляторную нагрузку на банки и их расходы, но участники рынка не согласны, уточняя, что это лишь увеличит нагрузку на финучреждения.

АБР уже разослала членам проект модели, согласно которой должна строиться СРО. Это будет единственная СРО на своем рынке, и членство всех банков обязательно. Другие финансовые организации могут стать ассоциированными участниками с совещательным голосом.

Три года назад о необходимости создания СРО на банковском рынке говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, однако тогда организации хотели поручить борьбу с мисселингом — навязыванием банками финансовых услуг. Банкиров такой проект не заинтересовал.

Согласно новой модели, СРО отводится более активная роль в регулировании кредитных организаций: Центробанк передаст ей полномочия по регулированию в области управления рисками, корпоративного управления, внутреннего контроля, защиты прав клиентов и совершения операций на финансовом рынке.

Также оговорено участие СРО в вынесении мотивированного суждения ЦБ, оценке фактического и регулирующего воздействия нормативных актов. Обязательными станут вынесение заключения СРО на все законопроекты, затрагивающие кредитные организации, участие в судебных процессах от имени банков и некоторые другие функции.

Средства на создание СРО предложено взять у Банка России, а финансировать работу организации будут через членские взносы банков. С Центробанком вопрос организации СРО уже обсуждался, а основные компетенции предложены на основании запросов кредитных учреждений, отметили эксперты.

Однако участники финрынка сомневаются, что создание банковской СРО позволит снизить регуляторную нагрузку и расходы. При получении статуса СРО ассоциации вынуждены будут тратить часть ресурса на выполнение задач ЦБ, автоматически снижая затраты на оппонирование ему же и другим государственным регуляторам, подчеркивают они. Таким образом, для банков инициатива «станет лишь дополнительным обременением».

Поделиться:
 

Возврат к списку