Главные новости

09 января 2023

Анатолий Аксаков: «Ключевая ставка может опуститься до 6,5%»

В 2023 году Банк России может возобновить снижение ключевой ставки. Таким мнением в интервью RT поделился председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Думаю, регулятор может ещё несколько смягчить монетарную политику, если инфляция действительно пойдет вниз и достигнет 5% в 2023 году. В этом случае, скорее всего, ключевая ставка может опуститься до 6,5%», – рассказал Аксаков.

Традиционно изменение монетарной политики считается одним из главных инструментов ЦБ для контроля над инфляцией. В случае ажиотажного роста цен регулятор повышает ставку, в результате чего заёмные деньги становятся дороже для граждан и бизнеса, экономическая деятельность ослабевает и ценовое давление снижается. Если инфляция, напротив, замедляется, Центробанк может снизить ставку для оживления деловой и потребительской активности.

Российские банки, в свою очередь, внимательно следят за изменением ключевой ставки и уже на основе принимаемых регулятором решений самостоятельно определяют уровень долгосрочных процентов по своим продуктам. Речь идёт как о депозитах, так и о кредитах, включая ипотеку, пишет RT.

Напомним, в феврале 2022 года на фоне беспрецедентных западных санкций Банку России пришлось ненадолго повысить ставку до рекордных 20% годовых. Такое решение было принято в качестве антикризисной меры для стабилизации обстановки на финансовом рынке и сдерживания резко возросшей инфляции.

Поделиться:
 

Возврат к списку