Главные новости

11 апреля 2024

Аксаков: Необходимо стимулировать финансирование технологической перестройки экономики

10 апреля на пленарном заседании Госдумы, обсуждались вопросы, связанные с годовым отчетом Банка России. Основной рефрен: поддержка финансирования технологической перестройки экономики. Необходимо подстегнуть этот процесс, в том числе за счет инструментов, которые есть у правительства страны и Центробанка. 

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о работе, проделанной в ходе подготовки к рассмотрению годового отчета мегарегулятора, и сообщил, что на совместном заседании четырех комитетов 8 апреля была дана в целом высокая оценка работе ЦБ РФ по минимизации негативного эффекта санкций и стимулированию финансирования развития экономики. 

По словам Аксакова, одним из эффективных инструментов могли бы стать госгарантии, если их сделать безотзывными для проектов таксономии - это подтолкнет банки к более активному участию. Кроме того, необходимо хотя бы вдвое - с 200 млрд до 400 млрд рублей увеличить объем гарантий ВЭБ.РФ для поддержки приоритетных проектов. 

Структурная перестройка экономики связана с развитием инфраструктуры, продолжил Аксаков. Здесь миссию привлечения финансирования могли бы выполнить инфраструктурные облигации ДОМ.РФ, которые уже работают с мультипликатором 1 к 8. Это направление надо активно развивать, и не уменьшать, а увеличивать объем средств, идущих на развитие инфраструктуры.  

Депутат также предложил не облагать налогом доходы по вкладам сроком свыше трех лет и высказался за скорейшее принятие во втором и третьем чтении закона о стимулировании жилищных сбережений. 

Председатель комитета Госдумы по финрынку добавил, что для привлечения средств граждан на фондовый рынок целесообразно было бы освободить от налогообложения дивиденды по акциям, которые были приобретены в ходе первичного размещения на бирже, и дивиденды по акциям, приобретенным через индивидуальные инвестиционные счета. 

По мнению Аксакова, необходимо освободить от налогообложения доход от реализации акций, купленных в ходе публичного размещения на бирже, если продажа этих акций состоялась через год. Одновременно с этим, чтобы поддержать IPO российских компаний на внутреннем рынке, можно дать им возможность применить налоговый вычет, чтобы покрыть затраты, связанные с проведением первичного размещения акций на бирже. 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку