От финансовой грамотности к финансовой безопасности

20 декабря 2019

Сергей Лыков, ВЭБ.РФ: Пять минут сберегут инвестдоход за 4 года

До конца декабря россияне могут отменить ранее поданные заявления на перевод накоплений в новый пенсионный фонд – напоминает государственная управляющая компания (ГУК) ВЭБ.РФ. Период охлаждения действует впервые, основная цель – избежать потери гражданами инвестдохода при досрочной (чаще одного раза в пять лет) смене страховщика. 

Уточнить, какой пенсионный фонд управляет накоплениями и подавалось ли заявление о его смене в этом году, можно в клиентской службе Пенсионного фонда Российской Федерации или в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг. На практике проверка на сайте или портале займет около пяти минут, личный визит в ПФР – немногим больше. 

«Особенно пристально за состоянием счета пенсионных накоплений в декабре 2019 года стоит следить «молчунам». Будущие пенсионеры, которые досрочно переведут свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ в 2019 году, рискуют потерять инвестиционный доход сразу за 4 года – с 2016 по 2019. Речь идет примерно о трети всего счета, на практике это тысячи или десятки тысяч рублей (зависит от суммы накоплений гражданина). Чтобы сохранить эти средства, не нужно тратить ни копейки – достаточно проверить, не подавали ли вы заявление на перевод накоплений. И даже если подали – отменить перевод можно до конца декабря», - подчеркнул заместитель председателя ВЭБ.РФ Сергей Лыков.

Как сообщает пресс-служба ВЭБ.РФ, по действующему законодательству досрочным считается перевод накоплений чаще одного раза в пять лет. У большинства клиентов ПФР очередной пятилетний период отсчитывается с 31.12.2015.

Напомним, доходность расширенного портфеля ГУК (в нем находятся средства большинства клиентов ПФР – более 1,76 трлн руб.) по итогам 2016 г. составила 10,53%, по итогам 2017 г. - 8,59%, по итогам 2018 г. – 6,07%, по итогам трех кварталов 2019 года- 8,43% (вдвое выше инфляции за период, сопоставимо с результатами крупнейших по активам НПФ). Вернуть потерянный при досрочном переходе инвестдоход, по расчетам ГУК, практически нереально. Потому решение о смене страховщика гражданам принимать нужно взвешенно, внимательно ознакомившись с расчетами.

ВЭБ.РФ управляет пенсионными накоплениями 39 млн граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (так называемых «молчунов» – клиентов ПФР). Ключевая задача ВЭБ.РФ – обеспечить сохранность накоплений будущих пенсионеров (доходность выше инфляции при минимальном уровне риска). Отметим, при сравнении результатов по результатам инвестирования гражданам стоит особое внимание уделять доходности за вычетом вознаграждений спецдепозитарию, управляющей компании и фонду. У разных игроков доходность до вознаграждения и после его выплаты может сильно отличаться. При этом доходность за вычетом вознаграждений наиболее близка к той, что начисляется на счета будущих пенсионеров.

Что такое накопительная пенсия, как она растет, как сменить страховщика и не потерять доход – найти ответы на эти и другие вопросы можно на портале «Все о накопительной пенсии»https://pensiya.veb.ru/. Он создан государственной управляющей компанией (ГУК) ВЭБ.РФ в интересах более 76,5 млн россиян – будущих пенсионеров, которые формируют свои накопления в Пенсионном фонде Российской Федерации или негосударственных пенсионных фондах.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку