От финансовой грамотности к финансовой безопасности

05 марта 2022

Президент АРБ рассказал читателям АиФ, что делать с деньгами

Вопрос сохранения финансов, благосостояние своей семьи — это то, что в условиях нестабильности волнует каждого. И первое, что сейчас необходимо сделать — это не поддаваться паническим настроениям. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал, какие действия помогут россиянам сохранить и приумножить свои личные финансы.

Шведская торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома IKEA объявила о приостановлении продаж в нашей стране с 4 марта. И хотя речь идёт лишь о временном закрытии, представители компании в последней день работы магазинов сообщали о небывалом притоке покупателей и выстроившихся километровых очередях на кассу во многих городах России. Впрок граждане закупаются и в продуктовых магазинах: в первую очередь разбирают консервы, макароны и крупу. Как правило, самые ненужные и нецелесообразные шаги совершаются, когда человек панически реагирует на происходящее, подчеркнул президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Первое, что сейчас необходимо сделать — это справиться с паникой, — считает он. — Особенно это касается финансового рынка. Люди зачастую пытаются сделать хотя бы что-то, чем не сделать ничего, это психология. Многие панически забирают свои деньги из банков или начинают совершать хаотичные валютообменные операции, или бросаются в магазины скупать порой излишние и ненужные для себя товары».

Выгодные вложения

Самое разумное решение, по мнению эксперта, — понаблюдать, как себя ведут окружающие и принимать решения, не повторяя их ошибок. К примеру, сейчас банки предлагают более доходные вклады. Вместо траты денег на ненужные покупки их можно положить на счёт под выгодный процент. Сейчас ставки по рублёвым депозитам превышают 20%, по валютным — доходят до 8%.

«Бояться за сохранность своих сбережений не нужно. Российская банковская система защищена системой страхования вкладов», — сказал Гарегин Тосунян. — В частности, кто имеет сбережения в долларах и евро, могут перевести их в рублёвые вклады, заработав при этом и на сложившейся курсовой разнице, и на высоких процентах по рублёвым депозитам. А вот совершать множество валютообменных операций в надежде заработать на колебаниях курсов валют я бы сейчас не советовал, если только вы не являетесь профессионалом валютного рынка».

Спокойствие, только спокойствие

Президент Ассоциации российских банков напомнил, что аналогичный ажиотажный спрос на еду, лекарства и технику возник в начале пандемии. Причём не только в России, но и за рубежом. По его словам, если покупатель сейчас придёт в аптеку или магазин и не увидит нужных товаров — это значит, что идея приобрести большое количество препаратов и продуктов пришла и другим людям.

«Да, разумные запасы нужны, но паниковать и скупать всё, что лежит на магазинных полках, совершенно очевидно, не стоит», — заметил эксперт.

Гарегин Тосунян отметил, что более сложная ситуация сейчас с кредитами. В текущих условиях банки приостановили кредитование населения, а некоторые временно прекратили выдачу ипотеки.

«Другие же банки, вслед за резким повышением ключевой ставки, подняли ипотечные ставки выше 22-25% годовых, что является фактически запретительным уровнем для абсолютного большинства заёмщиков. Поэтому пока лучше не торопиться с заявками на кредит. Ассоциация российских банков обратилась в ЦБ по поводу высокой ключевой ставки. Кредитование при таких условиях не будет развиваться. А это значит, будет стагнировать вся экономика», — заключил он.

Президент Ассоциации российских банков рекомендует гражданам следить за новостями. Правительство уже разработало пакет мер поддержки, направленных на повышение устойчивости экономики, населения и бизнеса. В их числе — кредитные каникулы для россиян, которые предусматривают отсрочку платежей или изменение условий кредитного договора, например, снижение размера платежа.

Поделиться:
 

Возврат к списку