От финансовой грамотности к финансовой безопасности

30 ноября 2022

Как оформить кредитные каникулы военнослужащему-заемщику

В соответствии с законом о кредитных каникулах, военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода. Это можно будет сделать в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась. Об условиях оформления кредитных каникул рассказывает «РГ».

Кредитные каникулы смогут оформить граждане, заключившие контракт не только с Минобороны, но также с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. Закон распространяется в том числе и на пограничников, которые находятся на территории России, но при этом задействованы в СВО. Воспользоваться отсрочкой по кредиту также смогут еще и индивидуальные предприниматели.

Кредитные каникулы могут быть установлены не ранее 21 сентября 2022 года.

Ограничение "одни каникулы на один кредит" на мобилизованных граждан не распространится.

За кредитными каникулами смогут обратиться члены семей мобилизованных, включая супругов, а также лица, находящиеся у них на иждивении. При освобождении от уплаты кредита при гибели или инвалидности первой группы он будет списан целиком.

По этому же закону кредитору, получившему требование заемщика на пересмотр условий, отводится десять дней, чтобы рассмотреть заявку. И если все сведения предоставленные заявителем верны, то кредитор обязан сообщить заемщику в этот срок о принятых изменениях по условиям кредитования. Отказать в кредитных каникулах кредитор может в случае несоответствия данных в предоставленных документах, но в таком случае заемщик эти данные имеет право переуточнить и сделать заявку заново, напоминает управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. "Таким образом, объективно формальных причин для отказа в предоставлении кредитных каникул мобилизованным у банков не имеется", - подчеркивает он.

Как ранее пояснял в интервью «Российской газете» руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, проблем с подтверждением статуса претендентов на кредитные каникулы у военнослужащих быть не должно.

«Но лучше сразу приложить к своему обращению за каникулами документ, который подтверждает факт мобилизации или другие случаи, установленные законом. Его можно направить тем способом, который указан в договоре с кредитором: по обычной или электронной почте, например. Если заемщик этого не сделал, банк (а также любой другой кредитор - МФО, КПК, СКПК, ломбард, к которым кредитные каникулы тоже относятся) может самостоятельно запросить Минобороны, действительно ли тот, кто обратился за каникулами, мобилизован. Кредитор должен будет направить клиенту подтверждение о каникулах в срок, который указан в законе, или пояснение о причине отказа», - рассказывал Мамута.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку