От финансовой грамотности к финансовой безопасности

09 апреля 2020

Инструкция по кредитным каникулам для заемщиков: как воспользоваться своим правом на отсрочку?

Эксперты проекта Народного фронта «За права заемщиков» подготовили инструкцию по кредитным каникулам для заемщиков. Она позволит воспользоваться этой мерой поддержки гражданам, столкнувшимся с риском невозможности оплачивать долги из-за пандемии коронавируса и ухудшения экономической ситуации.

По данным карты кредитной и сберегательной активности россиян, уровень закредитованности, рассчитываемый как отношение среднего объема задолженности к среднему годовому доходу на домохозяйство, в среднем по России составил в прошлом году 31%. Это означает, что в среднем одна семья отдавала около 31% от годового дохода на погашение займов и кредитов. Уровень долговой нагрузки за год вырос на пять процентов.

«В начале года президент и правительство приняли ряд мер, которые могли заметно улучшить положение граждан, повысить уровень доходов населения и снизить долговое давление. Но в тот момент никто не ожидал возникновения пандемии и надвигающегося экономического кризиса. Безусловно, реакция руководства страны позволит ослабить негативное влияние этих событий на экономику страны и жизнь граждан. Однако полностью избавиться от финансовых проблем гражданам вряд ли удастся. Мы решили, что четкий алгоритм и понятные объяснения о, пожалуй, самых ощутимых мерах поддержки помогут гражданам сохранить спокойствие и поддержат в это сложное время», – отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Кредитные каникулы могут получить заемщики, доход которых в предыдущем месяце снизился более чем на 30% по сравнению со средним месячным уровнем дохода в прошлом году. Для этого необходимо до 30 сентября 2020 г. обратиться к кредитору с требованием о приостановке исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшении размера платежей на срок до шести месяцев. Сделать это можно письменно или с мобильного номера, указанного в кредитном договоре.

Лазарева напомнила, что с 18 марта в ОНФ работает дополнительный консультационный центр по кредитным каникулам. Для получения бесплатной онлайн-консультации правозащитников проекта «За права заемщиков» надо отправить запрос на почту zpzonf@yandex.ru.

«Наши человеческие ресурсы ограничены, но мы точно готовы помочь каждому, кто обратится, и будем стараться делать это оперативно. К сожалению, многие банки пользуются ситуацией и устанавливают свои дополнительные ограничения по оформлению льготного периода для заемщиков. Все эти ограничения не соответствуют никаким законам – это чистая самодеятельность. Мы призываем граждан аккуратно фиксировать все формулировки отказов и сообщать в наш консультационный центр. Все такие обращения будут систематизированы и переданы в надзорные органы для реагирования», – подчеркнула руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

 

Поделиться:
 

Возврат к списку