От финансовой грамотности к финансовой безопасности

27 декабря 2019

Что нужно знать об е-ОСАГО

Все хотят сэкономить собственное время. Особенно когда речь заходит о страховании авто, ведь поездка в страховую компанию может оказаться накладной. К счастью, сейчас можно оформить полис ОСАГО через интернет, без необходимости выходить из дома. Удаленное страхование ОСАГО так же просто, как онлайн бронирование гостиницы или покупка билетов на самолет на сайте. Далее приведены ответы на распространенные вопросы о е-ОСАГО.

Говорят, что оформляя е-ОСАГО, есть вероятность наткнуться на мошенников. Как этого избежать?

Самым главным является заключение договоров ОСАГО непосредственного на официальных сайтах страховых компаний, без каких-либо посредников. Перед тем как оформлять электронный полис убедитесь, что вы находитесь именно на официальном сайте. Адреса официальных сайтов перечислены на сайте РСА. Там же может быть проверена подлинность полиса.

Отличается ли электронный полис ОСАГО от обычного?

Нет. е-ОСАГО является оригиналом вашего страхового полиса. Вы можете распечатать его и показывать инспекторам ГИБДД, а они будут проверять присутствие этого договора в базе данных.

Каковы преимущества е-ОСАГО, помимо экономии времени?

Е-ОСАГО является прекрасным решением для тех, кто не любит общение с работниками страховых компаний и не желает, чтобы они навязывали ему дополнительные опции в офисе. Кроме того, электронный документ не может быть утерян, и его удобно хранить, распечатав и скопировав на любые носители. Также электронный полис – это отличная возможность для тех, кто живет в труднодоступных регионах с очень скудным выбором страховых компаний.

Как мне оформить е-ОСАГО?

Чтобы оформить электронный полис, нужно выполнить несколько простых шагов. Первый – это регистрация в личном кабинете. Второй – заполнение данных о водителе и автомобиле. Третий – это оплата картой после расчета стоимости полиса. Наконец, последний шаг – проверка электронной почты, куда должны придти сам полис и сопроводительные документы.

Что еще нужно знать об электронном полисе?

Следует знать, что полис е-ОСАГО становится действительным только лишь по прошествии трех дней с момента его оформления, а продление полиса невозможно раньше, чем за 60 календарных денной до конца срока полиса предыдущего ОСАГО.

На сегодняшний день е-ОСАГО является наиболее удобным способом оформить данный вид страхования, позволяющим водителям сэкономить время и нервы.

Поделиться:
 

Возврат к списку