От финансовой грамотности к финансовой безопасности

10 марта 2022

АРФГ предупреждает о возможном росте числа фейков на финансовую тему

После вступления в силу антифейковых поправок в уголовное и административное законодательство может вырасти число распространяемых в Интернете недостоверных сообщений о ситуации в финансовом секторе. Такие выводы в Ассоциации развития финансовой грамотности делают на основании сообщений финансовых волонтеров и материалов проекта «Мошеловка».

«На прошедшей неделе наблюдалось резкое снижение количества звонков телефонных мошенников. При этом в интернете, соцсетях и мессенджерах появилось огромное количество фейковых сообщений по поводу спецоперации на Украине. Вступление в силу новых законодательных норм, предусматривающих серьезное наказание за распространение недостоверной информации в отношении спецоперации, безусловно, скажется на количестве распространяемого фейкового контента. Однако поскольку в законе речь не шла о финансовой тематике, снижения числа фейков на эту тему ожидать не приходится - наоборот, возможен рост», - высказал предположение директор АРФГ Вениамин Каганов

Ранее 1 марта пресс-центр МВД России сообщил, что расположенные на Украине колл-центры распространяют объявления о призывах к противоправным деяниям. Полиция предполагает, что ранее данные центры могли заниматься телефонным мошенничеством в отношении российских граждан и другими криминальными деяниями. Это подтверждают данные «Мошеловки»: количество мошеннических звонков россиянам после начала спецоперации на Украине сократилось в 10 раз, отмечают эксперты проекта. Данные получены как через саму платформу, так и от ее банков-партнеров. Наряду с этим «Мошеловка» фиксирует рост доли вредоносной рекламы в соцсетях и рассылок фишинговых ссылок— с 7-10 до 29% от общего числа сообщений, а волонтеры АРФГ сообщают о рассылках в мессенджерах и соцсетях фейков о несанкционированном списании денежных средств со счетов клиентов кредитных организаций, прекращении работы карт российских банков и прочей не соответствующей действительности информации.

«Следует ожидать, что весь креатив будет крутиться вокруг уже апробированных «заходов»: ваша карта заблокирована, остановите несанкционированный перевод, спасите деньги на безопасном счете. С поправкой на текущую новостную повестку. Проще всего сделать тревожное сообщение от якобы клиента банка и разослать в мессенджерах репостом либо в соцсетях в виде скриншота. Поэтому их будет больше всего. Чуть больше усилий требует создание в фотошопе фейковых «официальных сообщений в мессенджере/аккаунте в соцсетях». Их тиражирование будет в виде «скриншота». Затем пойдут фейковые новости на проплаченных площадках и у некоторых блогеров», - говорит Каганов.

Чтобы снизить эффективность распространяемой недостоверной информации на финансовую тематику, Ассоциация развития финграмотности планирует привлечь волонтеров к анализу сообщений, распространяемых в соцсетях, мессенджерах и интернете. В настоящий момент АРФГ совместно с научными учреждениями и вузами разрабатывает методику, по которой волонтеры финграмотности будут анализировать появляющиеся в интернете сообщения. Ведется сбор материалов, анализ которых ляжет в ее основу. Уже сейчас сомнительные или явно фейковые сообщения можно прислать на специально созданную страницу на сайте АРФГ «Фейк контроль». Сообщения, экспертиза которых подтвердит высокую вероятность их заведомой недостоверности (фейковости), будут направляться в финансовые и иные организации, заинтересованные в ее получении.

АРФГ обращает внимание на необходимость воспринимать все публикуемые в интернете, соцсетях и мессенджерах сообщения с здоровым скепсисом.

Поделиться:
 

Возврат к списку