Недвижимость. Главные новости

06 ноября 2025

Домклик: Количество межрегиональных сделок без ипотеки за год выросло на 44%

Аналитический центр Домклик подсчитал, что с начала года было заключено 31,4 тыс. межрегиональных сделок на вторичном рынке. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее распространены межрегиональные сделки между продавцами из Москвы и покупателями из Краснодарского края (7,6%).

Межрегиональные сделки значительно чаще оформляют за счёт собственных средств — на такие сделки приходится 75% от общего количества сделок с покупкой или продажей недвижимости в другом регионе. Каждая четвёртая межрегиональная сделка проходит с привлечением ипотеки (25%).

Подавляющее большинство межрегиональных сделок (более 96%) заключаются для покупки квартиры. На оставшиеся три с лишним процента приходятся сделки на покупку апартаментов или машино-мест.

В подавляющем большинстве сделок из топ-10 рейтинга продавцы находились в Москве, а покупатели — в регионах.

Наибольшее количество межрегиональных сделок в 2025 году заключили продавцы из Москвы и покупатели из Краснодарского края (7,6%). Второе и третье место — у покупателей из Новосибирской области и Санкт-Петербурга (оба — по 5,2%). И в тех и других случаях продавец находился в Москве.

В свою очередь продавцы из Краснодарского края заключали сделки с покупателями из Москвы (4,0%) и Санкт-Петербурга (1,9%).

Наконец, замыкают десятку межрегиональные сделки на покупку недвижимости в Калининграде (1,3%), в которых продавец находился в Калининградской области, а покупатель — в Москве.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку