Аналитика и комментарии

05 февраля 2014

Защищаемся от целенаправленных атак

В последние годы увеличилось число компаний, ставших жертвами целена­правленных атак - APT (advanced persistent threat). APT - это целена­правленная сетевая атака, при которой атакующий получает неавторизован­ный доступ в сеть и остается необнару­женным в течение длительного време­ни. Термин APT введен U.S. Air Force в 2006 году. При таких атаках злоумыш­ленники используют методы социаль­ной инженерии и собственные инстру­менты для эксплуатации уязвимостей нулевого дня.

ПРИМЕРЫ УСПЕШНЫХ АТАК APT

Знаменитая операция «Аврора» про­изошла в 2009 году. Была использова­на уязвимость нулевого дня в браузере Microsoft Internet Explorer. Злоумыш­ленники устанавливали зашифрованные соединения с серверами управления, находящимися в Иллинойсе, Техасе и Тайване. Они получили неавторизован­ный доступ к серверам Google. Ущерб был нанесен десяткам известных ком­паний, таких как Adobe Systems, Juniper Networks, Rackspace, Yahoo, Symantec, Northrop Grumman, Morgan Stanley, Dow Chemical. В итоге пострадал имидж вышеуказанных компаний.

В результате атаки, обнаруженной в июне 2011 года, в Citigroup были украде­ны 360 тыс идентификаторов кредитных карт, из которых 3,4 тыс. были использо­ваны для кражи более 2,7 млн долларов.

Атака на NY Times была выявлена в январе 2013 года. Расследование пока­зало, что она началась на следующий день после публикации статьи о причаст­ности к коррупции премьер-министра Китая Вэнь Цзябао, 24 октября 2012 года. Злоумышленники использовали 45 вариантов вредоносного ПО. Только один из них был обнаружен антивирусом Symantec и помещен в карантин. Атаку­ющие получили доступ к файлам и элек­тронной почте сотрудников NY Times, включая редакторов шанхайского бюро.

Все эти атаки, а также множество других, включая атаки на Beebus, Stuxnet, Flame, Red October, NetTraveler, имеют одно общее свойство - они не обнаружи­ваются традиционными средствами защи­ты (системы IDS/IPS, межсетевые экраны следующего поколения (NGFW), шлюзы wеб-безопасности (Secure Web Gateways), антивирусное ПО).

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Традиционные средства защиты ана­лизируют сигнатуры для выявления известных атак и уязвимостей. Однако эти средства в большинстве случаев не обнаруживают атаки в случае использо­вания злоумышленниками неизвестных уязвимостей.

Ситуация не улучшается, если тра­диционные средства защиты применяют анализ аномалий. Например, некото­рые решения IDS/IPS, анализирующие сетевые аномалии, могут обнаруживать такие атаки, использующие неизвест­ные уязвимости. Они собирают трафик посредством протоколов NetFlow, sFlow, cFlow с сетевых устройств и сравнивают его с обычным сетевым трафиком, имев­шим место в течение дня, недели, месяца. Однако решения на основе анализа ано­малий подвержены следующим ошиб­кам: false positives и false negatives. False positives - ошибка, при которой нор­мальный трафик принимается за атаку, и наоборот, false negatives - ошибка, при которой атака воспринимается как нор­мальный трафик.

Учитывая вышеизложенное, вы не можете быть уверены в том, что в инфор­мационной инфраструктуре вашей компа­нии отсутствует вредоносное ПО.

Это подтверждается следующей ци­татой из отчета Gartner за 2012 год: «Все согласны с тем, что целенаправленные атаки обходят традиционные средства защиты и остаются необнаруженными в течение длительного времени. Угроза реальна. Ваши сети скомпрометированы независимо от того, знаете вы об этом или нет».

FIREEYE - ЗАЩИТА ОТ УГРОЗ НУЛЕВОГО ДНЯ

Хотите проверить вашу компанию на отсутствие вредоносного ПО, повышаю­щего репутационный риск и финансовые потери? Используйте решения FireEye -мирового лидера для защиты от целена­правленных атак.

Ниже приведены ключевые характе­ристики решения.

■ Выявление вредоносного кода, кото­рый не могут обнаружить антивирусы, межсетевые краны, системы IDS/IPS и другие средства защиты.

■ Контроль всех каналов распростра­нения вредоносного ПО: web, e-mail, HDD, CD, DVD, USB и др.

■ Отсутствие ложных срабатываний.

■ Собственная система виртуализации для выявления признаков вредонос­ной активности, при этом файлы из вашей сети не передаются для анализа в облако.

■ Наличие централизованной системы управления.

■ Выявление вредоносного кода, кото­рый уже присутствует в сети компании.

Решения FireEye применяют более 25% компаний из Fortune 100.

ЗАО «ДиалогНаука» является первым авторизованным партнером FireEye. Мы можем поставить и внедрить данное реше­ние, а также продемонстрировать поиск вредоносного ПО в информационной ин­фраструктуре вашей компании.

www.fireeye-russia.ru

fireeye@dialognauka.ru, тел.: 8 (495) 980-6776

На правах рекламы

 

текст Николай Петров, CISSP директор по развитию бизнеса ЗАО «ДиалогНаука»
Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: