Аналитика и комментарии

31 марта 2023

Владимир ГЛУХОВСКИЙ, КРЕДИТ–EXPO: «На предстоящей выставке запускаем предкредитную подготовку заёмщика»

В интервью Национальному банковскому журналу Владимир ГЛУХОВСКИЙ, который придумал и реализовал со своей командой идею проведения КРЕДИТ-EXPO, рассказал, что нового ждёт участников и гостей мероприятия на пятой юбилейной выставке кредитов для малого и среднего бизнеса.

NBJ: Владимир Михайлович, это будет уже пятая выставка кредитов для бизнеса КРЕДИТ–EXPO. Расскажите в целом, насколько успешно продвигается проект?

В. ГЛУХОВСКИЙ: КРЕДИТ-EXPO в целом продвигается неплохо. Сам факт, что, несмотря на пандемию и СВО, она проводится уже в пятый раз, можно считать бесспорным успехом. По регистрации мы ожидаем рост количества посетителей на 50–70% по сравнению с предыдущей осенней выставкой.

Выставка востребована как кредитными и финансовыми организациями и фондами содействия кредитованию МСБ, так и заёмщиками малого и среднего бизнеса. Правда, иногда выставку посещает и крупный бизнес с кредитным запросом в несколько миллиардов рублей. Выставка проводится под девизом «МСБ + для МСБ: малые и средние банки для малого и среднего бизнеса». Среди экспонентов присутствует один большой банк, но остальные все средние и малые.

Поскольку на выставке развернута вся инфраструктура, необходимая для получения кредита или его рефинансирования, от кредитодателей до бюро кредитных историй, и проводятся мастер-классы по кредитной грамотности, она востребована как опытными предпринимателями, так и начинающими.

Кроме того, сегодня на выставке предприниматели могут спокойно выбрать банк для открытия расчётного счёта, особенно валютного, расчётно-кассового обслуживания или размещения свободных средств на депозите.

Нет никакого агрессивного давления звонками и рассылками, всю необходимую информацию можно получить на стендах экспонентов, которые максимально корректно конкурируют за клиента. Комфортный выбор банка-партнёра офлайн – это то, в чём так нуждается собственник МСБ.

В первый день выставки традиционно проводится конференция по актуальным вопросам кредитования МСБ, включающая в себя и доклады специалистов – представителей банков и фондов содействия кредитованию, и круглые столы с участием заёмщиков. В рамках конференции заёмщик может получить ответы почти на все свои вопросы из первых уст. Кроме того, находясь в среде таких же заёмщиков, можно точнее понять настроение рынка в целом, а также разобраться, что делать в конкретной ситуации.

NBJ: Что принципиально нового будет на выставке?

В. ГЛУХОВСКИЙ: Мы наконец-то запускаем давно обещанную предкредитную подготовку заёмщика (ППЗ). Огромное количество предпринимателей, много лет ведущих успешный бизнес, получают отказы в банках без объяснения причин. Они находятся в недоумении, не знают, что делать, годами не развивают свои проекты и в лучшем случае обращаются к кредитным брокерам, и уже с их помощью иногда выясняется какая-нибудь мелочь, ставшая причиной отказа: от небольших долгов собственника бизнеса до наличия в компании бухгалтера с сомнительной биографией.

Цель предкредитной подготовки – повысить вероятность одобрения кредита банками-экспонентами за счёт финансового оздоровления заёмщика. Она включает в себя оценку кредитоспособности заёмщика, её повышение и формирование универсального пакета документов на получение кредита у банков-участников выставки.

Кроме увеличения шансов на получение кредита, она даст заёмщику возможность взглянуть на свой бизнес глазами банка, пообщаться на выставке с бо́льшим количеством экспонентов, частично снять с банков рутину, сопровождающую подготовку документов для кредитования. По результатам ППЗ заёмщик будет лучше понимать, на что он может рассчитывать: на кредит по низкой ставке у большого банка, на более высокую ставку у банков второго эшелона или на получение займа у инвестора или партнёра. Возможно, он даже придёт к выводу, что шансов на получение денежных средств нет никаких, и лучше продать свой бизнес или отказаться от нефинансируемого проекта.

Часть заёмщиков сможет пройти предкредитную подготовку до выставки, а часть – непосредственно на выставке. Для этого во входной зоне будет организован специальный стенд.

Судя по позитивной реакции заёмщиков МСБ, которых мы уже пригласили пройти предкредитную подготовку, это будет очень востребованный продукт.  

10_1.jpg

Материал также опубликован в печатной версии Национального Банковского Журнала (март 2023)

Поделиться:
 

Возврат к списку