Аналитика и комментарии

14 декабря 2022

ВЭБ и госбанки готовы прокредитовать технологические проекты на 2 трлн рублей

Госкорпорация ВЭБ.РФ совместно с ключевыми партнерами - Сбером, ВТБ, ПСБ и Газпромбанком готовы предоставить 2 трлн рублей для финансирования проектов по обеспечению технологического суверенитета России. Об этом сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов. Его слова цитирует ТАСС.

«Для того, чтобы ответить сегодня на вызов по обеспечению технологического суверенитета, для запуска новых промышленных проектов, необходимо модифицировать этот инструмент [Фабрики проектного финансирования]. Все необходимые решения президентом и правительством приняты. ВЭБ получил дополнительно 120 млрд рублей капитала для того, чтобы обеспечить в том числе финансирование одного из траншев по фабрике и лимит по нашему участию сейчас увеличен до 500 млрд рублей. Это означает, что сейчас вместе с нашими ключевыми партнерами на рынке – Сбером, ВТБ, ПСБ и Газпромбанком мы можем обслужить проектов на 2 трлн рублей», – рассказал Шувалов на встрече премьер-министра РФ Михаила Мишустина с Экспертным советом при правительстве.

При этом он отметил, что технологических проектов в таком объеме сейчас нет.

«Наша работа была в том числе подготовительная, чтобы создать необходимую нормативную базу и аллоцировать капитал, чтоб взаимодействовать с бизнес-сообществом - что мы готовы любые предложения по ключевым направлениям технологического суверенитета обслужить в первоначальном порядке», - пояснил глава госкорпорации.

Он добавил, что ВЭБ намерен утвердить приоритетный перечень из проектов в рамках набсовета и корпоративных процедур. Сегодня 25 приоритетных направлений включают в себя в том числе микроэлектронику, транспортное машиностроение, автомобилестроение, авиастроение, судостроение, транспортные коридоры, переориентацию обеспечения поставок нефти и газа (включая СПГ), нефтепереработку, нефтехимию, газохимию, станкостроение, туризм, фармацевтику, высокоскоростные магистрали и т. д.

Шувалов отметил, что сейчас максимальная доля участия ВЭБа в рамках данных проектов составляет до 25%, при этом взнос самих инициаторов проектов снижен до 15% с 20%. Предполагается, что в будущем будут создаваться фонды акционерного капитала, которые также смогут поддержать запуск проектов в рамках первоначальных обязательств инициаторов. ВЭБ намерен подключить к данным проектам и крупнейшие региональные банки.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ РФ и госкорпорацией «ВЭБ.РФ» рассмотреть создание фондов акционерного капитала для обеспечения финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в рамках Фабрики проектного финансирования. Предполагается, что фонды будут созданы за счет вложений ВЭБ.РФ и кредитных организаций.

При этом ВЭБ.РФ должен гарантировать минимальную доходность по вложениям кредитных организаций в фонды акционерного капитала не менее 4% годовых (с учетом распределения прибыли и рисков между кредитными организациями и указанной государственной корпорацией). 

Поделиться:
 

Возврат к списку