Аналитика и комментарии

21 декабря 2021

ЦБ сообщил, что средства юрлиц в банках в ноябре выросли, населения – сократились

Банк России опубликовал данные по средствам юрлиц в российских банках, средствам населения, прибыли банков и темпам роста корпоративного и розничного кредитования.

Средства юрлиц и физлиц

Средства юрлиц в российских банках в ноябре выросли на 4,3%, средства населения сократились на 0,1%, говорится в материалах Банка России.

«В ноябре существенно ускорился рост средств юридических лиц – до 4,3% (+1,5 триллиона рублей, это максимальный прирост за последние шесть лет) с 0,3% в октябре – главным образом за счет рублевых остатков компаний из нефтегазовой, энергетической и металлургической отраслей в том числе из‑за сезонного роста государственных расходов к концу года», — сообщил регулятор.

Всего за 11 месяцев 2021 года средства компаний выросли на 4 триллиона рублей (+12,3%), это почти на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, что свидетельствует о восстановлении денежных потоков до прежних уровней, отметили в ЦБ.

«По средствам населения произошел небольшой отток (‑48 миллиардов рублей, или 0,1%) из‑за сокращения остатков на текущих счетах. При этом сохраняется рост срочных вкладов (+103 миллиарда рублей, или 0,5%, в ноябре после 0,6% в октябре и 0,9% в сентябре), поддерживаемый ростом депозитных ставок», — добавил ЦБ.

Прибыль банков

Чистая прибыль российских банков в ноябре выросла на 1,3% в годовом выражении — до 151 миллиарда рублей, следует из информационно-аналитического материала ЦБ.

«Чистая прибыль сектора сократилась до 151 миллиарда рублей (доходность на капитал – 15,5% в годовом выражении) с 231 миллиарда рублей в октябре, в том числе из‑за отрицательной валютной переоценки», — сказано в документе.

В ноябре прошлого года прибыль банковского сектора составила 149 миллиардов рублей.

Отмечается, что количество прибыльных банков снизилось за месяц до 234 с 248, однако по итогам 11 месяцев доля прибыльных банков в активах сектора не изменилась и составила 98%.

Кредитование

Банки в России в ноябре замедлили темпы корпоративного кредитования почти вдвое – до 0,7% по сравнению с октябрем, почти в два раза замедлилось и розничное кредитование — до 0,9%, следует из обзора Банка России о развитии банковского сектора.

«Рост корпоративного кредитования почти в два раза замедлился по сравнению с прошлыми месяцами (+349 миллиардов рублей, или +0,7%; в сентябре-октябре: +1,6%), что связано, в том числе, с погашением ряда крупных краткосрочных кредитов», — говорится в сообщении.

Прирост розничного кредитования в октябре составлял 1,6%.

Поделиться:
 

Возврат к списку