Аналитика и комментарии

13 февраля 2023

Серьезных негативных последствий для экономики РФ к концу 2023 года не предвидится – Эльвира Набиуллина

Банк России не видит серьезных негативных изменений для российской экономики на горизонте 2023 года. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

«Что касается оценки ситуации и перспектив, на мой взгляд, помимо фактора повышения экспортных цен для российский товаров, немалую роль в устойчивости российской экономики сыграла быстрая адаптируемость экономики и рыночных субъектов. <…> На 2023 год каких-то серьезных негативных последствий мы не видим», – сказала она. Ее слова цитирует ТАСС.

Глава ЦБ отметила, что бизнес быстро адаптировался и нашел новые логистические маршруты, новых производителей, импорт также восстанавливается быстрее ожиданий регулятора.

Банк России считает, что в середине 2023 года динамика ВВП перейдет в положительную область. В своем среднесрочном прогнозе ЦБ улучшил прогноз динамики ВВП РФ в 2023 году – интервал от снижения на 1% до роста на 1% вместо спада на 1-4% в предыдущем прогнозе.

Регулятор также отметил, что в ближайшие месяцы годовая инфляция в России временно будет ниже 4% из-за эффекта высокой базы 2022 года. В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений.

Поделиться:
 

Возврат к списку