Аналитика и комментарии

01 июня 2022

Российский рынок становится «китайским»: как изменили ситуацию на бирже частные инвесторы

Роль розничных инвесторов на рынке теперь является доминирующей — и сейчас они заняли выжидательную позицию, говорили в Центробанке. Опрошенные Forbes эксперты рассказали, что в результате рынок становится более импульсивным и волатильным.

В апреле доля частных инвесторов в объеме торгов акциями на Московской бирже составила 73%. По словам первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, именно от поведения розничных инвесторов теперь в значительной степени зависит ситуация на рынке.

Почему так произошло

До февральских событий более 50% оборота на торгах приходилось на долю институциональных инвесторов, объяснил руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

«Большая часть из этих клиентов были нерезидентами из "недружественных стран". Сейчас доступа к торгам у этих клиентов нет. В связи с этим доля частных инвесторов в объеме торгов автоматически выросла», — рассказал Леснов.

Кроме того, институциональные инвесторы из России не хотят «попасть в мясорубку» в условиях высокой неопределенности на рынке, добавил директор инвестиционного блока «Система Капитал» Константин Асатуров.

Как изменился рынок

Розничные инвесторы во многом заняли выжидательную позицию, объясняла Юдаева — по ее словам, из-за этого рынок стал гораздо менее ликвидным. Асатуров привел в пример китайский фондовый рынок, где доля частных инвесторов достигает 80%, и для рынка характерна высокая волатильность.

«Когда на торгах доминируют частные инвесторы, существенно растет спекулятивная составляющая, а фундаментальные факторы отходят на второй план. В настоящий момент мы движемся в этом плане к биржам материкового Китая, где очень высокая волатильность и очень сильные движения в разные стороны», — объяснил эксперт.

Фондовый рынок стал более импульсивным и волатильным, подтвердил эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. По его словам, важную роль играет «психология толпы», когда большое значение имеют новости и события. В пример эксперт привел падение на 60% бумаг TCS Group после объявления о продаже пакета Олега Тинькова. Акции выросли более чем в два раза после появления деталей сделки.

У непрофессиональных игроков также, как правило, короткий горизонт инвестирования, добавил стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. А директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков предупредил, что частные инвесторы склонны «разгонять» ту или иную спекулятивную бумагу, и на их поведение значительно влияют соцсети, Telegram-каналы и чаты трейдеров.

Поделиться:
 

Возврат к списку