Аналитика и комментарии

26 июля 2022

Российские банки массово начали снижать ставки по вкладам

Крупные российские банки начали массово снижать ставки по вкладам для населения. Снижение по базовым линейкам в среднем составило 0,2 - 2 п.п. Об этом свидетельствуют  данные мониторинга ставок маркетингового агентства Marcs, сообщает ТАСС.

Согласно данным агентства, ВТБ понизил ставки по всем вкладам в рублях, кроме вклада на 1,5 года, пенсионного вклада, базового управляемого вклада в массовом сегменте и управляемого вклада для новых денег. Ставки понижены на 0,53 - 1,52 п.п. Максимальная ставка в рублях в массовом сегменте понижена на 0,53 п.п., до 6,7%.

Банк "Открытие" понизил на 0,41 - 1 п.п. ставки по вкладам в рублях на сроках 367 и 548 дней. Максимальные ставки при этом не изменились и составляют 8% в массовом сегменте.

МКБ понизил на 0,2 - 1,25 п.п. ставки по всем вкладам и по накопительному счету в рублях. Максимальная ставка понижена на 0,3 п.п., до 7,5%. По накопительному счету ставки понижены на 1,5 - 2 п.п., базовая ставка составляет теперь 5%, при покупках по карте ставка может быть повышена до 8% (на сумму до 1,5 млн рублей).

Совкомбанк с 26 июля понижает максимальную ставку по вкладам в рублях в массовом сегменте на 0,7 п.п., до 8,3%. По накопительному счету ставка будет понижена на 0,5 п. п., до 7,5%. Кроме того, будет прекращен прием средств в пополняемый промо-вклад в рублях, открываемый на три, шесть и 36 месяцев. По прочим вкладам ставки будут повышены на 0,2 - 3,1 п.п.

Накануне также Сбербанк понизил доходность по некоторым вкладам для населения на 1 п.п. Максимальная ставка по продуктам "СберВклад" и "СберВклад прайм" понижена на 1 п.п., до 7%. Предельная доходность по вкладу "Промо. Управляй" с пополнением и снятием средств понижена с 6,03% до 5,02%. По остальным сберегательным продуктам условия не изменились.

Поделиться:
 

Возврат к списку