Аналитика и комментарии

29 июня 2022

Россияне назвали самый выгодный способ вложить деньги

Самым популярным способом вложения денег среди россиян являются инвестиции в недвижимость, следует из данных совместного социологического исследования «ДОМ.РФ» и ВЦИОМ, о результатах которого рассказывает РБК.

Почти половина опрошенных россиян вложила бы крупную денежную сумму в покупку жилья, показало исследование. 21% респондентов рассказали, что готовы вложиться в приобретение земельного участка, 15% — в ремонт жилья, которое уже имеется у них. Еще 7% вложили бы деньги в приобретение коммерческой недвижимости.

Кроме того, популярными вариантами инвестирования стали:

покупка золота (16%);

открытие сберегательного вклада (15%);

покупка автомобиля (14%);

покупка акций или облигаций (12%);

покупка валюты (7%);

покупка криптовалюты (6%);

вложение средств в драгоценные камни (5%).

Большинство опрошенных считают, что покупка недвижимости является более выгодным способом вложения средств, чем вклад в банке. Исследование показало, что за полтора года доля таких россиян выросла с 66% до 72%.

При этом 61% опрошенных считают недвижимость не менее надежным способом вложения денег, чем банковский вклад. 33% не стали бы вкладывать крупную сумму денег в недвижимость.

38% респондентов объяснили свое решение необходимостью потратиться на более важные цели: расходы на обучение, медицинские услуги и другое. 28% считают, что вложения в недвижимость связаны с высокими рисками. 8% убеждены, что недвижимость нельзя быстро продать.

Что касается приобретения жилья, то 66% опрошенных готовы вкладывать средства в покупку жилья, в котором будут жить сами. 29% были бы готовы сдавать жилье в аренду, и только 2% приобрели бы недвижимость с целью дальнейшей перепродажи.

Поделиться:
 

Возврат к списку