Аналитика и комментарии

12 декабря 2022

Россия и Запад начали «титаническую битву» за будущее финансовой системы мира – СМИ

В статье для американского издания 19FortyFive это мнение высказал известный обозреватель Роберт Фарли. Его публикацию цитируют сегодня ведущие российские СМИ.

После начала СВО западные страны начали антироссийскую кампанию, выразившуюся в экономических «санкциях такого масштаба, которых ранее не было в мировой финансовой истории». В частности, напомнил автор, фактически были заморожены 300 миллиардов долларов валютных резервов, которые Россия держала за границей. Однако санкции позволили Москве использовать свои замороженные активы для выплаты процентов по суверенному долгу, избежав дефолта.

Кроме того, несколько крупных российских банков были отключены от платежной системы SWIFT. Однако официальная Москва предприняла шаги для защиты и укрепления национальной валюты и потребовала, чтобы иностранные потребители энергоресурсов расплачивались за газ и нефть рублями.

В начале декабря вступили в силу нефтяные санкции, Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели потолок цен на доставляемую таким образом российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. В ответ вице-премьер Александр Новак, комментируя ситуацию, заявлял, что Россия не примет потолок цен на топливо, даже если придется сократить добычу.

Из этого Фарли делает вывод о том, что началась в «титаническая битва» за будущее всей мировой финансовой системы.

После начала СВО Запад усилил санкционное давление на Россию. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Владимир Путин назвал политику сдерживания и ослабления Москвы долгосрочной стратегией западных стран. По его словам, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку