Аналитика и комментарии

16 декабря 2021

Прогнозы по ключевой ставке ЦБ

По мнению многих аналитиков, Банк России 17 декабря увеличит ключевую ставку на 100 базисных пунктов. Если эти прогноз сбудутся, то это повышение будет седьмым подряд с марта 2021 года.

Банк России повысит ключевую ставку на 100 б. п. – ФГ «ФИНАМ»

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ», поделилась своими прогнозами по поводу действий регулятора.

«Предстоит последнее заседание ЦБ РФ в этом году. Глава Банка России Э. Набиуллина обозначила, что будет рассматриваться диапазон повышения ставки от 0 до 100 б. п., отметив при этом, что варианты сохранения ставки или ее повышения на 25 б. п.  маловероятны. При этом она допускает, что инфляция может немного превысить верхнюю границу прогнозного диапазона ЦБ (7,4-7,9%) из-за повышенной волатильности в конце года, однако устойчивая компонента инфляции, на которую прежде всего и реагирует ЦБ, хоть и остается высокой, но, по предварительным данным, в ноябре перестала расти. Таким образом, «рабочие» сценарии повышения ключевой ставки 17 декабря – на 50, 75 или 100 б. п. Данные по инфляции за ноябрь показали ее ускорение в годовом выражении до очередного максимума с 2016 года (8,4%), однако по отношению к предыдущему месяцу темпы инфляции замедлились с 1,11% до 0,96%, при этом отчасти здесь отразился скачок цен на услуги зарубежного туризма, что можно отнести к разовым факторам. Наиболее актуальные недельные данные указывают на замедление инфляции до менее 0,1% в неделю и менее 8,3% (г/г). Это дает возможность завершить год с инфляцией в районе 8,2-8,4% (в наиболее оптимистичном сценарии – 8-8,4%), возможно, пройдя пик в октябре-ноябре. Мы полагаем, что в наиболее вероятном сценарии ЦБ повысит 17 декабря ключевую ставку на 100 б. п., до 8,5%, менее вероятно ее повышение ставки на 75 б. п. Это уже заложено в ожидания рынка. Главная интрига – сохранится ли жесткий сигнал, что ЦБ может продолжить повышения ставки на ближайших заседаниях, или появится намек на возможное завершение цикла ужесточения ДКП. Это заседание не является «опорным», т.е. по его итогам ЦБ не представит обновленные макропрогнозы и прогнозную траекторию ключевой ставки, поэтому придется уделять внимание сигналам и оценке баланса рисков».

Актуализация ставки

Игорь Сафонов, директор Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Н. Акиндинова также ожидает повышения ключевой ставки ЦБ на 100 базисных пунктов.

«Рекордные темпы подорожания товаров и услуг в сентябре-октябре 2021 г. сменились чуть более умеренной динамикой в ноябре, однако на смену одним драйверам пришли другие: замедлившие рост цены на продовольствие заменило ускорение роста стоимости платных услуг. Потребительские настроения продолжили ухудшаться, а инфляционные ожидания закрепились на уровнях, близких к летним рекордам. Увеличение показателя общей инфляции до 8,4% по итогам ноября диктует необходимость приведения количественных параметров денежно-кредитной политики в соответствие со сложившейся ситуацией в экономике. В связи с этим мы наряду с большинством других аналитиков ожидаем увеличения ключевой ставки на 100 базисных пунктов по итогам заседания Совета директоров Банка России в пятницу 17 декабря с умеренно жестким сигналом на перспективу. Вместе с тем мы также считаем возможным (хотя и маловероятным) движение ставки вверх всего лишь на два стандартных шага – до 8,0%. Сильными аргументами для этого являются благоприятная динамика цен в первые две недели декабря, а также продолжающееся замедление внутреннего частного спроса. По состоянию на 13 декабря участники рынка государственных облигаций, исходя из динамики их доходностей, ожидали увеличения ставки как минимум на 50 б.п. Обновленный прогноз Института «Центр развития» НИУ ВШЭ по инфляции на конец декабря 2021 г. составляет 8,6%, на 2022 г. – 5,3%».

Поделиться:
 

Возврат к списку