Аналитика и комментарии

26 мая 2022

«Пока экономика будет адаптироваться, будет сложно и компаниям, и гражданам» – Набиуллина

Центробанку удалось защитить финансовую стабильность в стране, заявила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина во время выступления на съезде Ассоциации банков России.

Для российской экономики необходимо вырабатывать стратегические решения, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации банков России, трансляция велась на ее сайте.

«Время тактических решений заканчивается и сейчас предстоит вырабатывать именно стратегические решения», — сказала глава ЦБ.

По ее словам, после введения западных санкций первые месяцы были временем тактических решений, меры были направлены на борьбу с теми проблемами, которые возникали, что называется, здесь и сейчас. «В итоге нам удалось защитить финансовую стабильность, не допустить раскручивания инфляционной спирали», — отметила она.

«Экономика входит в период структурной трансформации, остро будет нуждаться в финансовых ресурсах. Одновременно и самим банкам в условиях санкций нужна поддержка: это и капитал, и время, и большая гибкость для определения новой бизнес-модели», — сказала Набиуллина.

По словам главы регулятора, «ближайшие кварталы не будут простыми». «Пока экономика будет адаптироваться, будет сложно и компаниям, и гражданам», — отметила она. При этом глава регулятора указала, что процесс структурной трансформации «не будет бесконечным» и бизнес найдет новые возможности.

В выступлении глава ЦБ сообщила, что:

Центробанк допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Центробанк подтверждает прогноз по росту ипотеки в 2022 году на 10–15% на фоне расширения госпрограммы.

Центробанк ждет роста корпоративного кредитования до 5% в этом году с учетом снижения ключевой ставки и поддержки государства.

Замедление кредитования в России показывает, что кредитно-денежные условия в экономике жесткие, но инфляционные риски заметно снизились.

Банк России допускает в будущем ухудшение кредитного качества из-за ограничений для экономики и предприятий, уже сейчас заемщики сталкиваются с трудностями.

Поделиться:
 

Возврат к списку