Аналитика и комментарии

20 февраля 2023

«Подушка безопасности»: у скольких россиян хватит накоплений на три месяца

Три четверти хотели бы иметь «финансовую подушку» на три месяца и больше. В реальности такое количество сбережений есть только у четверти россиян. Таковы данные опроса, который провела финансовая онлайн-платформа Webbankir в начале февраля 2023 года среди 1500 респондентов по всей России.

Три четверти россиян (75,7%) считают оптимальным, если имеющихся средств хватит, чтобы в случае потери дохода сохранить привычный образ жизни в течение хотя бы трех месяцев. При этом половина (49,7%) хотели бы, чтобы их накоплений хватило на полгода и больше. Однако пока у большинства (40,5%) «финансовой подушки» хватит лишь на месяц, а 34,5% не имеют накоплений вовсе.

На вопрос «Откладываете ли вы деньги на “черный день”?» утвердительно ответили 38,9%. Причем 8% заявили о том, что делают это регулярно, а остальные – время от времени. 26,3% признались, что откладывали сбережения раньше, но сейчас не имеют такой возможности. 18,2% сообщили, что планируют начать формировать накопления в будущем. 16,6% не занимались этим никогда и не собираются.

«Финансовой подушки» у большинства опрошенных (40,5%) хватит на месяц. 34,5% не имеют накоплений даже на этот срок. У 10,1% есть сбережения как минимум на квартал, у 7,6% – на полгода, у 5,2% – на год, у 2,1% – на срок от трех и более лет.

В то же время только четверть респондентов (24,3%) была бы довольна, имея сбережения, которых хватит на месяц. Для 26,6% участников опроса оптимальный срок, на который надо иметь средства, составляет три месяца. И почти столько же респондентов (25,8%) назвали срок в полгода. 16,2% полагают, что при хорошем раскладе денег для сохранения привычного образа жизни должно хватать на год. Наконец, оставшиеся 7,1% говорят о сроке в три года или больше.

Подавляющее большинство опрошенных (63,1%) предпочитают хранить деньги на «черный день» самым консервативным способом – наличными в рублях. 18,7% отдают предпочтение банковским вкладам. 8,8% предпочитать вкладываться в недвижимость, чтобы, например, сдавать ее в аренду. Золото и ценные бумаги считают подходящим инструментом для сбережений на «черный день» 6,3% опрошенных. 5% формируют накопления в валюте, менее 1% – в криптовалюте. Наконец, 5,1% участвуют в государственных или частных программах софинансирования пенсии. На вопрос «Каким образом вы делаете накопления?» можно было дать несколько вариантов ответа, сообщают авторы исcледования.





Поделиться:
 

Возврат к списку