Аналитика и комментарии
Павел Самиев, «БизнесДром»: Новые ценности – что становится важным фактором лояльности на рынке банковских карт?
На рынке карточных продуктов обостряется конкуренция. Банки исчерпали ценовые возможности улучшения условия (по ставкам) и активнее используют другие способы повышения лояльности клиентов. Вперед вырываются частные банки с более интересными новыми карточными продуктами и особенно – картами рассрочки, считает Павел Самиев, генеральный директор Аналитического агентства «БизнесДром», председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам.
Свежие данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ) показывают: по итогам мая ПСК по кредитным картам снова снизилась - до 24,5%, несмотря на рост ключевой ставки и повышение средних ставок в других кредитных сегментах. В частности, с начала этого года ПСК для ипотечных кредитов выросла с 8,6% до 8,8%, а в автокредитах прирост составил 0,5 п.п. – до 14,5%.
Почему сегмент кредитных карт идет в резонансе с другими рынками? Одно из возможных объяснений таково: восстановление рынка карточных продуктов после окончания «горячей» фазы пандемийного кризиса привело к резкому обострению конкуренции. Именно в этом сегменте она наиболее жесткая.
В мае банки выдали почти миллион новых кредитных карт (включая карты рассрочки и карты с овердрафтом) – на 14,5% больше, чем в январе этого года и почти в два раза больше чем в мае прошлого года. На начало июня, по оценкам ОКБ, кредитный портфель банков в этом сегменте составил 1,79 трлн рублей. Это рекорды и абсолютные и относительные (по темпам роста), но и другие параметры вышли на исторический максимум. По данным НБКИ, средний карточный лимит в апреле приблизился к 73 тыс. рублей, что на 5,2% выше показателей марта показателей, и по предваритальным оценкам АЦ «БизнесДром», в июне этот показатель приблизился к 80 тыс рублей. А уровень одобрения в карточном сегменте 35,5%, превысив докризисные показатели.
Отрадно, что на рынке кредитных карт всё более заметную роль играют частные банки. По данным исследования Тинькофф-Банка, в первого квартале этого года доля рынка крупнейшего игрока – Сбербанка – сократилась с 43,4% до 42,4%. Произошло это за счет роста доля «частников». Так, Тинькофф Банк за квартал выдал карточных продуктов на 14,5 млрд рублей, его доля увеличилась до 14,3%. Карточный портфель Совкомбанка за квартал вырос на 15,9 млрд рублей, его доля выросла с 5% до 5,8%.
При этом частные банки, которым сложнее конкурировать с госбанками по стоимости, делают упор на другие составляющие карточных продуктов. Согласно свежему исследованию Аналитического центра НАФИ, те клиенты, которые уже пользуются карточными продуктами, примерно в равной степени оценивают стоимость пользования картой (выгодные условия по ней отметили 18% опрошенных) и удобство её использования (так ответили 17% респондентов). Еще 13% упомянули в качестве главного фактора наличие большого льготного/беспроцентного периода.
Поскольку пользователей кредитных карт становится все больше, удовлетворенность карточным продуктом становится залогом повышения лояльности к «своему» банку. По этому показателю в рэнкинге НАФИ лидируют Совкомбанк, Райффайзенбанк, Альфа-Банк, ВТБ и Тинькофф Банк. Результаты этого опроса опять же свидетельствуют в пользу предпочтения клиентами карт именно частных банков. Интересно и то, что в лидерах по лояльности банки с карточными продуктами с большим числом дополнительных сервисов и с программами карт рассрочки.
В целом же клиенты банков довольны условиями, предлагаемыми сегодня по карточным продуктам: в ближайший год 67% опрошенных клиентов банков, планируют продолжать пользоваться своими кредитными картами, а каждый второй клиент готов порекомендовать своим знакомым карту, которой пользуется сам.
Такие показатели «сарафанного радио» позволяют говорить о высоком уровне лояльности пользователей кредитных карт своим банкам, которая «переносится» ими с карточных продуктов на выдавшие их банки. Уровень индекса потребительской лояльности, по оценкам НАФИ, оказался выше для самих банков, чем для конкретных их карточных продуктов.
Что привлекает клиентов среди сервисных и других неценовых параметров? Большое количество торговых точек-партнеров банка, крупные покупки по «кредиткам» без первоначального взноса, начисление процентов на остаток клиентских средств на карте и её использование кредитки в качестве дебетовой карты, программы лояльности (кэшбэк и бонусы) и так далее. Значение этих критериев для пользователей в ближайшее время будет только возрастать, а учитывая неизбежный рост стоимости ПСК по «кредитках», можно ожидать, что предпочтения клиентов будут смещаться в сторону карт рассрочки. Именно в этом сегменте лояльность продуктам и банкам продолжит расти опережающими темпами. С учетом критерия длительности льготного периода пользования заемными средствами, эти карты выглядят явным фаворитом для клиентов.















