Аналитика и комментарии

18 декабря 2023

Основной эффект от повышения ключевой ставки будет в 2024 году – Эльвира Набиуллина

Ключевая ставка работает, если бы регулятор не повысил ее, инфляция могла быть гораздо выше, а курс рубля слабее. Но основной эффект от повышения ключевой ставки будет виден в 2024 году. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

«Ключевая ставка работает, и, если бы ее не повысили, инфляция могла быть гораздо выше, а курс рубля слабее. Но основной эффект от нескольких повышений ставки, которые произошли в этом году, мы увидим в следующем. Ставка действует не сразу, со временем», – сказала она.

Как пояснила Набиуллина, ставка действует с лагом, так как активизируется достаточно длинная цепочка: сначала ключевая ставка влияет на ставки по депозитам и кредитам, которые устанавливают банки, через них ставка влияет на темпы роста кредитов, норму сбережений, затем происходит влияние на спрос, а уже после происходит транслирование в цены.

По ее словам, полный эффект от принятия ключевой ставки происходит через три-шесть кварталов. 

«Это не значит, что в первые два квартала ничего не работает, работает, но наибольший эффект как раз приходится на третий-шестой квартал», – заключила она.

Напомним, 15 декабря 2023 года Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 15% до 16% годовых, подчеркнув, что возвращение инфляции к цели в 4% в конце 2024 года предполагает продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Также она рассказала, что Банк России не видит никаких рисков сохранности золотовалютных резервов, ЦБ сейчас не рассматривает их диверсификацию, нынешняя структура резервов выполняет задачи. 

«Не видим никаких рисков в сохранности валюты. Еще раз – краткосрочные колебания возможны, но и у нас, несмотря на все, золотовалютные резервы остаются диверсифицированы, пусть в меньшей степени, на значительную долю золота. Кстати, золото подорожало, и мы это учитываем. Что касается диверсификации золотовалютных резервов – мы сейчас это не рассматриваем как варианты. Нам кажется, что структура золотовалютных резервов позволяет решать те задачи, для которых эти золотовалютные резервы создаются», – сказала она.

На этой же пресс-конференции она заявила, что все российские банки, против которых были введены санкции, продолжают работать, рисков их неустойчивости нет.

«Все российские банки, против которых были введены санкции, продолжают работать . Это первое. Адаптируют свою бизнес модель к новым рыночным условиям, показывают прибыльность. И нет оснований полагать, что у вновь попадающих под санкции банков дела сложатся принципиальным образом как-то иначе. Уверены, что они адаптируют свои бизнес модели и продолжат работать», – отметила Набиуллина.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку