Аналитика и комментарии

06 декабря 2023

Наличные требуют профессионального обращения: Ассоциации организаций в сфере НДО, инкассации и перевозки ценностей – семь лет

Ассоциация «НДО» в октябре 2023 года отметила своё семилетие. 26 октября прошло торжественное празднование этого события с участием всех крупных операторов НДО, Банка России, ФАС РФ, МВД РФ, обеспечивающих работу операторов отрасли технологических компаний. 

Знаменательно, что в этом году Правление Ассоциации во взаимодействии с Банком России приняло четырёхлетнюю Программу совершенствования механизмов устойчивости отрасли, которая состоит именно из семи направлений:

1. Модель отрасли НДО с учётом внешнеотраслевого взаимодействия;
2. Непрерывность деятельности организаций отрасли в особых условиях;
3. Повышение маржинальности и улучшение совокупных отраслевых расходов;
4. Государственная Программа профилактики преступлений в сфере НДО;
5. Техническое развитие суверенитета отрасли НДО;
6. Повышение осознания значимости отрасли в жизни страны и её национальной безопасности;
7. Повышение качества работы – «Профессиональный оператор сферы НДО».

Ассоциация «НДО» является некоммерческой организацией, основанной на членстве и объединяющей организации, непосредственно обеспечивающие НДО, инкассацию и перевозку ценностей в России (Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации от 11.11.2016 №7714062763).

Сегодня членами Ассоциации являются: ПАО «Сбербанк России», Российское объединение инкассации (Росинкас) Центрального банка РФ, НКО «ИНКАХРАН» (АО), ФГУП «Главный центр специальной связи», АО «Газпромбанк», АО «Россельхозбанк», АО «Почта Банк», ПАО Банк ФК «Открытие».

По всем вопросам своей компетенции Ассоциация взаимодействует с Банком России, многими государственными ведомствами, общественными организациями. В работе принимают активное участие АО «Альфа-Банк», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», «Банк Русский Стандарт», МКБ и др. Выпускается ежегодный отраслевой Обзор.

Для внесения своего вклада в развитие отрасли Ассоциация «НДО» согласует свою деятельность с государственным регулированием в области наличного денежного обращения, уделяет внимание вопросам рыночного спроса на наличные в нашей стране, доступности передовых технологий и возможностей по инвестициям, опирается на государственную политику в области платёжных систем, очень важным аспектом внимания является поддержка профессиональных кадров, изучение организации НДО в других странах.

Хотелось бы обратить внимание читателей на то, что постоянные прогнозы «об умирании» наличных – это не более чем миф, ведь это факт, что абсолютная масса наличных в России постоянно растёт. Ассоциация «НДО» при полном взаимодействии с Банком России намеревается провести научное исследование в области экономики, связанное с обоснованием обязательной доли наличных в общей денежной массе экономики страны. Надеемся, что это научное положение будет подробно представлено в ближайшее время. Его значимость трудно переоценить хотя бы потому, что на этом материале может быть построена устойчивая модель критической инфраструктуры наличного денежного обращения в России. Ведь важно, что эффективная и результативная работа отрасли НДО является частью обеспечения национальной безопасности.

До мая 2024 года Ассоциацией планируется проведение большого количества экспертиз, которые призваны стать основой её организационно-правовых действий. Перечислим некоторые из них:

1. Пятиуровневая модель работы отрасли с учётом межведомственного взаимодействия;
2. Обязательная часть наличных денег в общей денежной массе страны и наиболее приемлемая российская модель оборота наличных;
3. Экономические аспекты услуг НДО;
4. Основные положения профилактики преступлений в сфере НДО;
5. Новейшие технологии в отрасли и отраслевые «цифровые» профессии.

Именно сейчас так важно осознать работу не только каждой организации отрасли в отдельности, но и их деятельность в целом, во взаимодействии друг с другом, с регуляторами, клиентами, поставщиками. Одни рыночные механизмы не могут обеспечить устойчивость, должны создаваться общие инфраструктурные, плановые механизмы, образовательные и научно-исследовательские центры по НДО. Ещё многое предстоит сделать профессионалам, и это будет интересно.   


Текст: Елена Меланич, Председатель Правления «АНДО»

Материал также опубликован в печатной версии Национального банковского журнала (ноябрь 2023)
Поделиться:
 

Возврат к списку