Аналитика и комментарии
Михаил ИВАНОВ, «С-Терра СиЭсПи»: «Импортозамещение – это не технологическая изоляция»
«С-Терра СиЭсПи» – российский разработчик и производитель средств сетевой информационной безопасности. Решения компании на основе технологии IPsec VPN обеспечивают защиту межсетевых взаимодействий, беспроводных и мультисервисных сетей, безопасность работы удалённых и мобильных пользователей. В рамках спецпроекта Михаил ИВАНОВ, генеральный директор ООО «С-Терра СиЭсПи», ответил на вопросы Национального банковского журнала.
NBJ: Михаил Николаевич, как вы оцениваете текущую ситуацию с импортозамещением в ИТ-отрасли в нашей стране?
М. ИВАНОВ: Импортозамещение в ИТ-отрасли затрагивает программное обеспечение и оборудование, то есть аппаратные устройства. Для любого бизнеса важно обеспечить безболезненный переход с иностранного ПО и оборудования на российское, а для финансовых организаций – особенно. Для этого нужно не отказываться от лучших мировых практик, а адаптировать их под наш рынок. Именно так поступаем мы, используя в архитектуре решений С-Терра проверенные мировые технологии (стек протоколов IKE/IPsec) в сочетании с российскими современными ГОСТ криптоалгоритмами.
По сути, мы помогаем плавно перейти на российские системы защиты информационной инфраструктуры.
NBJ: Ваша компания ставит перед собой амбициозную цель – насытить российский рынок современными решениями для защиты передаваемых данных. Что это за решения? Могут ли банки стать приоритетным направлением в вашем бизнесе с учетом того, что они очень чутко реагируют на новые тренды в развитии информационной безопасности?
М. ИВАНОВ: Верно, банки внимательно следят за появлением ИБ- и ИT-новинок. Им важно обеспечить непрерывность бизнес-процессов и высокую доступность сервисов, поэтому они предъявляют высокие требования к программному обеспечению и оборудованию. Мы, как представители ИТ-отрасли, видим свою цель в том, чтобы удовлетворить эти потребности.
Наши VPN решения обеспечивают конфиденциальность и целостность передаваемых данных за счёт шифрования. Тем самым нивелируется риск перехватывания или изменения информации при передаче её по открытым каналам.
Мы помогаем финансовым организациям обеспечить соответствие требованиям нормативных документов, которые требуют защищать шифрованием чувствительную информацию, такую, как персональные данные.
NBJ: Сертифицированы ли ваши продукты и решения в соответствии с требованиями национального технического регулирования? Включены ли они в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных»? И что это даёт вам как разработчику и производителю?
М. ИВАНОВ: Да. Наши решения сертифицированы регуляторами – ФСБ России и ФСТЭК России, а также входят в «Единый реестр». Сертификация для бизнеса – это соответствие требованиям нормативных документов. Для нас же – это подтверждение, что наши решения обеспечивают надёжную защиту информации, и, конечно, возможность применения их в финансовых организациях, государственных органах, компаниях из сферы КИИ и т.д. Кроме того, это позволяет нам уверенно чувствовать себя на российском рынке информационной безопасности.
NBJ: В этом спецпроекте мы говорим об импортозамещении, однако среди ваших партнёров такие гиганты, как Cisco и Huawei. Нет ли в этом противоречия? Как одно сочетается с другим?
М. ИВАНОВ: Импортозамещение – это не технологическая изоляция. Повторю: считаю, что отечественные решения должны опираться на мировые стандарты, использовать лучшие практики.
Результатом партнёрства с гигантами Cisco и Huawei стали совместные удобные для пользователя решения с ГОСТ шифрованием на аппаратных платформах Cisco и Huawei. Так что мы не видим никаких противоречий в этом сотрудничестве.
Сегодня мы взаимодействуем с российскими производителями, ведём работу по включению своих продуктов в реестр Минпромторга России (радиоэлектронного оборудования (ТОРП)).
Наши клиенты уже могут защищать российским шифрованием связь между ЦОД и другие высокопроизводительные каналы. До 40 Гбит/с на одном VPN-шлюзе – это уже реальность, и самое ближайшее будущее – защита с производительностью 100 Гбит/с на одном устройстве. Причём, на российской аппаратной платформе этот результат тоже достижим.
И резюмирую. Мы продолжаем создавать функциональные, удобные и производительные решения для защиты информации российских предприятий и организаций.
Беседовал: Станислав Комаров
Материал также опубликован в печатной версии апрельского номера Национального банковского журнала (№4,199).















