Аналитика и комментарии

11 декабря 2014

Лучшие ИT-партнеры для банков

Олег БАРАНОВ
управляющий партнер компании «Неофлекс» 

Для «Неофлекс» предшествующий юбилею компании 2014 год стал периодом развития флагманских продуктов Neoflex Reporting, Neoflex FrontOffice и закрепления лидерских позиций линейки Neoflex Adapters. Он был богат интересными проектами: крупнейший на рынке интеграционный проект на платформе Oracle SOA Suite в банке ВТБ24; тиражирование по всей дилерской сети кредитного конвейера в РН Банке (Альянс Рено-Ниссан); первый на российском рынке запуск в промышленную эксплуатацию EDM-системы Golden Source в Сбербанке; решение по управлению кредитными рисками с применением FICO Blaze Adviser в Восточном экспресс банке и т.д. Надеемся, что проверенное временем качество наших продуктов и уникальная экспертиза обеспечат успешность бизнеса «Неофлекс», несмотря на экономическую турбулентность.

Владимир ВЕРТОГРАДОВ,
коммерческий директор компании НОРБИТ 

Компания НОРБИТ – ведущий эксперт на рынке ИТ-консалтинга по разработке и внедрению эффективных решений для автоматизации бизнеса, в том числе CRM-систем на базе Microsoft Dynamics CRM. Наша команда сертифицированных специалистов по разработке и внедрению решений на платформе Microsoft Dynamics CRM – крупнейшая практика CRM в России и странах СНГ. НОРБИТ является четырехкратным победителем конкурса Microsoft Dynamics CRM Awards и удостоен награды в российском конкурсе среди партнеров Microsoft в номинации Microsoft Dynamics Industry: Financial Services Industry (FSI), подтвердив высочайшую экспертизу в банковской отрасли.

Мы уверены, что эффективное взаимодействие с клиентами, профессионализм и упорство позволит нам добиться хороших результатов в 2015 году.

Андрей ГАЛКОВСКИЙ
генеральный директор R-Style Softlab

В 2014 году R-Style Softlab успешно завершила несколько крупнейших внедрений в банках РФ и СНГ (Пробизнесбанк, Россельхозбанк, БМВ Банк, Евразийский банк и другие). Мы продолжаем вести масштабные интеграционные проекты в Меткомбанке и банке «ГЛОБЭКС». Выиграли тендер на разработку мультиканального ДБО, сравнимого по масштабам разве что с нашим решением для Сбербанка. Начали сотрудничество с более чем 20 новыми партнерами из ТОП-100 сегмента. Открыли два новых офиса, один из которых находится в Крыму. Усилили продажи и маркетинг. Одним словом, свой 20-летний рубеж мы прошли, как и подобает возрасту, энергично и с большой верой в успех. Удачи всем в новом году!

Александр ГЛАЗКОВ,
председатель совета директоров компании «Диасофт» 

Прошедший год открыл для «Диасофт» новые горизонты. Компания стала членом международной ассоциации Banking Industry Architecture Network (BIAN), целью которой является продвижение стандартов сервис-ориентированной архитектуры (service-oriented architecture, SOA) в ИТ. Кроме этого, «Диасофт» удерживает лидерские позиции в списке ведущих провайдеров передовых технологий, поднявшись на пять строк в мировом рейтинге FinTech 100, а также сохраняет место в ТОП-10 крупнейших российских разработчиков программного обеспечения (рейтинги «Эксперт РА», «Коммерсант», IBS Publishing).

В 2015 году мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем покорять новые вершины.

Александр ГОЛЬЦОВ,
генеральный директор АМТ-ГРУП 

АМТ-ГРУП в 2014 году исполнилось 20 лет, более 10 из них мы работаем с финансовыми организациями России. Юбилейный год принес нам как новых заказчиков, так и интересные проекты. Ориентируясь на потребности наших клиентов, мы разработали в уходящем году несколько новых продуктов: систему управления исходящими вызовами АМТ Campaign Manager, сервис смены ПИН-кода через IVR или системы интернет-банкинга, коллекторскую систему, а также систему распределения заявок в кредитном центре, в том числе BI-решения. 

Продукты оказались востребованными участниками рынка: закончены внедрения в АБ «ГПБ-Ипотека», Банке Русский Стандарт и др. Еще в нескольких банках проекты реализуются в настоящий момент.

Сергей ГРУЗДЕВ
генеральный директор компании «Аладдин Р.Д.» 

Несмотря на кризисные явления, наша компания продолжает работу над новыми продуктами и решениями, основанными на технологической платформе JaCarta, востребованной как в корпоративном, так и в финансовом сегментах. В 2014 году технологии «Аладдин Р.Д.» помогли iSimpleLab обеспечить надежную защиту систем ДБО для юридических лиц Углеметбанка, РосДорБанка и Крайинвестбанка. На новый уровень защиты от угроз была выведена и система ДБО Пробизнесбанка, в которой наш партнер – R-Style Softlab реализовал поддержку «Антифрод-терминала». В 2014 году совместимость линейки USB-токенов и смарт-карт JaCarta была подтверждена с системами «Интернет-Клиент-Банк» («ИНИСТ»), ПК «iBank 2» («БИФИТ») и ТЕЛЕБАНК\Enterprise («Степ Ап»).

Кирилл ДИБРОВА,
директор Центра финансовых решений РДТЕХ 

2014 год был непростым для РДТЕХ. Мы на себе испытали результаты действия международных санкций, выразившихся, в частности, в сокращении ИТ-бюджетов банков. 

Тем не менее мы представили рынку новые услуги: систему противодействия отмыванию денег и систему декларирования счетов в соответствии с требованиями FATCA. Нами выполнена первая в России поставка программно-аппаратного комплекса Big Data в банк. Завершен масштабный проект по созданию «Автоматизированной системы электронного хранилища образов кредитно-обеспечительной документации банка» в Банке Москвы. Увеличился портфель проектов по нашему флагманскому решению по построению хранилищ данных и систем отчетности. Ну и наконец, нам удалось выйти на новый для нас рынок Азербайджана.

Олег ДРОЖДИН
генеральный директор ЗАО БИС 

Компания БИС в 2014 году подтвердила эффективность своей бизнес-модели, успешно реализовав ряд масштабных проектов. Наши специалисты провели полную модернизацию АБС одного из ведущих банков Казахстана – ДБ АО «Сбербанк». Мы вышли на новый уровень партнерства с Россельхозбанком и ВТБ24, внедрив современные модули по автоматизации хозяйственной деятельности и работе с депозитами юридических лиц. С 2014 года АБС QBIS обеспечивает надежную и стабильную работу в Мир Бизнес Банке и СтройКомБанке. Нам очень приятно, что в уходящем году новым партнером БИС стала НКО «УЭК», где мы приступили к внедрению основных компонентов АБС QBIS.Bank. 

Уверен, что в 2015 году у нашей компании будут новые успехи и достижения!

Евгений ЗАКРЕПИН
первый вице-президент компании «Техносерв»

На наш взгляд, готовность кредитных организаций к современным вызовам зиждется на оперативном введении изменений в ИТ-системы, круглосуточной доступности инфраструктуры и анализе сведений о клиентах, чтобы быть для них ближе, понятнее и удобнее. Поэтому банкам, которые являются нашими партнерами, мы рекомендуем обратить внимание на три направления, где «Техносерв» обладает успешным опытом внедрения: автоматизацию создания тестовых сред и управления ими, зонтичный мониторинг ИТ-инфраструктуры и проекты из области Big Data, где уже сейчас мы готовы предложить инструменты монетизации данных о клиентах. 

В заключение от лица «Техносерв» поздравляю читателей NBJ с наступающим Новым годом!

Светлана КОНЯВСКАЯ
заместитель генерального директора ЗАО «ОКБ САПР»

В 2014 году ОКБ САПР исполнилось 25 лет, 20 из которых мы работаем с банками. Одни наши решения создавались с ориентацией на банковские информационные системы, а другие определили архитектуру этих систем.

Уходящий, 2014 год мы считаем годом нашего принципиального прорыва: мы разработали новую защищенную архитектуру компьютера и создали компьютеры с этой архитектурой. Неудивительно, что одним из основных потребителей компьютеров новой архитектуры мы видим банк. Лишенные архитектурной уязвимости традиционных ПК, блокировать которую могут лишь дорогостоящие средства защиты, эти компьютеры могут стать прорывом не только для нас, но и для банковского бизнеса. Наступающий год покажет!

Илья КОРОБОВ,
генеральный директор компании INPAS 

Подводя итоги уходящего года, стоит отметить, что для всех нас он был сложным в силу понятных экономических причин. Тем не менее компания INPAS, ориентируясь на общий тренд банковского рынка по снижению издержек и увеличению показателей эффективности бизнеса, смогла предложить рынку ряд продуктов и сервисов, способных выполнить эти задачи. Одним из наиболее востребованных банками сервисов является аутсорсинг эквайринговых сетей. Компания INPAS активно инвестирует свои ресурсы в развитие данного направления. Подключение к сервису АЭС позволяет кредитной организации отказаться от непрофильной деятельности, сократить издержки и сосредоточиться на классической банковской деятельности. 

Георгий КРАВЧЕНКО
генеральный директор ГК BSS

Уходящий, 2014 год для группы компаний BSS – время изменений и лидерства в сфере разработки и внедрения систем ДБО и управления финансами. Мы стали внимательнее анализировать современные и зарождающиеся технологические тренды, развиваем концепцию Digital Banking и новую, прогрессивную, единую платформу CORREQTS. Мы сделали новый, интересный мобильный банкинг, решения на стыке финансовых и государственных услуг. BSS доказала свои сильные позиции в рейтингах «Эксперт РА» и CNews Analytics и планирует активно осваивать новые сегменты рынка.

Мы благодарны нашим партнерам и клиентам за надежность наших деловых отношений! Уверены: предстоящий год даст немало поводов гордиться нашими успехами!

Олег КУЗЬМИН,
вице-президент компании «ИНВЕРСИЯ» 

Жить и развиваться в стрессовых условиях стало для нас привычкой. Мы своим примером показываем, что даже во времена кризисов и политических потрясений можно не только выживать, но и становиться сильнее!

2014 год нам запомнится тем, что нашими клиентами стали два крымских банка – ОАО «Банк ЧБРР» и ОАО «Севастопольский Морской банк». Интересный и сложный проект по автоматизации ООО «Миг Кредит» дал нам возможности выйти на рынок активно развивающихся микрофинансовых организаций.

Год еще не закончился, а в нашем списке уже десять новых партнеров – банков и МФО, с которыми мы начали сотрудничать!
Желаем в наступающем году всем читателям журнала счастья и успехов!

Вячеслав МЕДВЕДЕВ,
ведущий аналитик отдела развития ООО «Доктор Веб» 

Компания «Доктор Веб» – крупнейший российский производитель антивирусных средств защиты информации, ключевой игрок на российском рынке защитного программного обеспечения для бизнеса, госучреждений и частных пользователей. 

Если говорить о ближайшем будущем, то оптимизма оно не внушает. Год проходил под знаком сокращения бюджетов и штатов, а последние месяцы фактически перевели бизнес в режим работы при высоких рисках. На это накладывается уже не просто рост количества вредоносных программ, а их качественное изменение – теперь стремятся заражать все, что традиционно антивирусами не защищается. Реальные доходы падают, а злоумышленники тоже хотят кушать. 

Дмитрий СЛОБОДЕНЮК,
коммерческий директор ARinteg (ООО «Антивирусные решения»)  

2014 год для ARinteg был очень плодотворным: компания усилила свои позиции на рынке информационной безопасности, реализован ряд крупных проектов по внедрению SIEM-систем, запущена на базе офиса компании демозона использования Microsoft Lync и Microsoft Office 365. Мы первыми среди российских интеграторов прошли сертификацию по файерволам нового поколения McAfee. В уходящем году реализован первый в России проект по внедрению системы защиты от атак нулевого дня Trend Micro Deep Discovery в одном из ведущих банков и проведена интеграция данного решения с другими системами безопасности с использованием SIEM.

В 2014 году открыты региональные представительства в Екатеринбурге и Ереване. Теперь партнерская сеть ARinteg объединяет ряд компаний России и СНГ.

Андрей СЫКУЛЕВ,
генеральный директор компании «Синимекс» 

В 2014 году компания «Синимекс» присоединилась к программе Misys InFusion в качестве первого стратегического партнера по продукту FusionRisk в России. Нам удалось реализовать под ключ значимые бизнес-проекты, заказчиками которых выступили представители бизнес-департаментов банков: совместный проект «МОНАКО» с Банком ВТБ, внедрение программного комплекса сопровождения и контроля валютных операций в Газпромбанке, развитие системы Capstone CC в Райффайзенбанке и др. Чтобы создавать по-настоящему эффективные решения, выверенные функционально и технически, соответствующие потребностям клиента, мы должны выстраивать полноценную вертикаль взаимодействия с клиентами на всех необходимых уровнях.

Сергей ТИХОМИРОВ
первый заместитель генерального директора группы компаний CUSTIS

В 2014 году мы продолжили развитие долгосрочных партнерских отношений с нашими ключевыми заказчиками в финансовой сфере – Банком России и Газпромбанком. Помимо выполнения текущих задач по расширению функционала систем автоматизации учета и отчетности, мы запустили новые этапы реализации и проекты с новыми партнерами. 

В уходящем году группа компаний CUSTIS завершила пилотный проект по разработке системы мониторинга бизнес-процессов и начала работу по созданию решения в области банковского казначейства. Наша компания стремится выступать для заказчиков в роли выделенного центра развития, и в следующем году мы продолжим работу над реализацией стратегических задач наших клиентов с помощью информационных технологий.

Юрий ФОКИН,
директор компании ЮниСАБ  

2014 год был непростым как для страны в целом, так и для рынка банковских услуг. Да и будущий год, по прогнозам экономистов, обещает быть сложным. В такой ситуации мы, как одна из ведущих ИТ-компаний, должны поддержать наших клиентов, предлагая им новые, современные продукты и оптимальные условия по сопровождению. Опыта для этого у нас достаточно, ведь в 2015 году ЮниСАБ отметит юбилей. 20 лет компания не просто устойчиво стоит на ногах, но и продолжает расти и развиваться. Развивается компания, развивается и наш продукт – АБС UBS.NET. 

В планах на 2015 год вывод на рынок мобильных приложений, расширение спектра online-услуг, линейки банковской розницы и многое другое.

Андрей ФОМИЧЕВ,
заместитель председателя правления ГК ЦФТ  

Уходящий, 2014 год с самого начала не обещал быть легким. Однако его итоги оказались значительно лучше предположений и ожиданий. В софтверном портфеле ЦФТ в два раза больше контрактов с новыми клиентами, чем в 2013 году, увеличилась доля банков из ТОП-50 и игроков с иностранным капиталом. В 2014 году стартовал новый, интересный проект «Платежная карта «Билайн», а к ПЦ «КартСтандарт» присоединился сотый банк. Денежные переводы «Золотая Корона» активно осваивали дальнее зарубежье, интернет-банкинг Faktura.ru совершенствовал свои сервисы и предложил банкам несколько технологических новинок. 
Какими бы сложными ни были времена, развитие продолжается. Впереди нас всех ожидают новые вызовы. Хочется пожелать всем нам выдержки, терпения, устойчивости и удачи!

Валерий ЧАУСОВ, 
управляющий партнер компании Intersoft Lab 

15 лет назад Intersoft Lab стала первым российским разработчиком систем бизнес-аналитики (Business Analytics) и управления эффективностью бизнеса (Business Performance Management). Сейчас в нашем активе более 200 ВРМ-проектов в банках России и СНГ. Мы создаем управленческие модели, строим хранилища данных, автоматизируем бюджетирование, управление прибыльностью, подготовку внутренней и регуляторной отчетности, помогаем в организации технологии и служб качества данных. 
ВРМ-платформу «Контур» испытали более ста банков, среди них ОАО «Банк «Санкт-Петербург», ОАО «АБ «РОССИЯ», Банк «Возрождение» (ОАО), Банк «Русский Стандарт» (ЗАО), АКБ «НОВИКОМБАНК», ОАО АКБ «АК БАРС», ВБРР (ОАО), ВТБ24 (ПАО).

Сергей ШИЛОВ, 
управляющий партнер компании AT Consulting

Уже 13 лет мы стараемся находить лучшие решения для задач, которые стоят перед кредитными организациями. Бизнес AT Consulting строится на предоставлении различных услуг в сфере автоматизации, и мы умеем реализовывать масштабные долгосрочные проекты, причем не только в благоприятные, но и в сложные для банковского рынка времена. 

2014 год стал для нас временем новых возможностей, так как банки больше внимания уделяют сейчас проектам по внедрению информационных систем и меньше – инфраструктурным проектам. Мы выполнили ряд проектов для таких кредитных организаций, как Альфа-Банк, «Ренессанс Кредит», «Лето Банк», Сбербанк России, ВТБ, УРАЛСИБ, МТС-Банк, БИНБАНК, Промсвязьбанк и многие другие.

Поделиться:
 

Возврат к списку