Аналитика и комментарии

16 мая 2022

Изоляция России или «реабилитация»: названо 5 сценариев для глобальной торговли

Россию может ждать изоляция при сохранении уже введенных данных или реабилитация при достижении «перемирия», считают эксперты Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ), которые рассмотрели пять сценариев развития глобальной торговли на фоне ситуации с Украиной. О докладе рассказывает «Коммерсант».

После февральских событий западные страны начали вводить санкции против России. Экономические ограничения грозят ростом цен и проблемами с поставками продовольствия и энергоресурсов. Инвесторы также опасаются конца глобализации в текущем виде.

В докладе ВЭФ перечислены пять возможных сценариев развития ситуации:

Изоляция России при условии сохранения уже введенных санкций и увеличения числа компаний, которые покинут российский рынок. Ограничения коснутся только торговли с Россией и Белоруссией.

«Реабилитация», если будет достигнуто «заслуживающее доверие перемирие». В этом случае снижаются риски дальнейшей фрагментации мировой торговой системы.

«Реактивная фрагментация», при которой на страны, сохраняющие экономические отношения с Россией, могут распространиться вторичные санкции. Сценарий усиливает экономическую раздробленность.

Углубление «отраслевых» экономических связей между странами-партнерами. В пример эксперты привели область цифровой экономики или борьбы с изменением климата.

Прогрессирующее расхождение экономик, когда страны, поддерживающие свободный экономический порядок, отказываются от преференций для остальных стран. В этом случае ограничения усилятся в отношении Китая.

Специалисты ВЭФ указывают, что страны «большой семерки» и ЕС уже пообещали отказаться от режима наибольшего благоприятствования (MFN) в отношении российских поставок (при данном условии стороны предоставляют друг другу преимущества и льготы в торговле). При отказе от универсального режима MFN разрыв между странами, у которых есть доступ к преференциям, и теми, у кого их нет, значительно усилится, предупредили эксперты.

Поделиться:
 

Возврат к списку