Аналитика и комментарии

27 марта 2023

Ипотека от застройщика: терпение ЦБ может «лопнуть» в любой момент

Терпение Банка России, призывающего девелоперов остудить свой пыл и не предлагать сверхнизкие ставки по якобы «дешевой» ипотеке, может «лопнуть» в любой момент, заявила журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в кулуарах Российского форума финансового рынка. Ее слова цитирует «Российская газета».

Издание напоминает, что председатель Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла о рисках подобных ипотечных схем. В середине марта она эмоционально даже назвала эти схемы «черт знает какими». Поэтому с 30 мая Банк России ужесточает резервирование ипотеки от застройщика с крайне низкими ставками.

«Посмотрим, все зависит от интенсивности процесса. Наше терпение может "лопнуть" в разный момент – зависит от того, что будет происходить на рынке», – ответила Юдаева на вопрос «РГ» о том, ставит ли себе регулятор срок, в течение которого будет принимать решение об инициировании законодательного запрета такой ипотеки.

«Давайте посмотрим, как отреагируют на макропруденциальные меры, но еще раз: просто нужно смотреть, появляются новые схемы или нет. До недавнего времени мы видели, что вслед за одной схемой появляется другая. Если они перестанут появляться, то у нас будет больше терпения, если, наоборот, мы увидим, что они активизируются, то терпение еще снизится», – пояснила позицию регулятора первый зампред Банка России.

По предварительным данным Банка России, ипотека в феврале выросла на 1,5% после традиционного для начала года замедления, но темпы при этом все равно ниже среднемесячных за 2021 год. Выдачи ипотеки с господдержкой также начали восстанавливаться после январского замедления - до 209 с 128 млрд рублей (рост на 64%).

Тогда же ЦБ констатировал, что банки стали пересматривать условия по «льготной ипотеке от застройщика»: сейчас по ним предлагаются ставки от 3%. 

«Однако это все еще существенно ниже рыночных индикаторов, что указывает на сохранение практики завышения цен на жилье. В дальнейшем мы ожидаем выравнивания ситуации с учетом предстоящего дорезервирования кредитов, полная стоимость которых существенно ниже рынка», – указал регулятор.

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку