Аналитика и комментарии

19 августа 2022

Гарегин ТОСУНЯН, АРБ: «Монополии не должно быть ни в политике, ни на валютном рынке в особенности»

О тенденциях, которые сформировались на валютном рынке, рассказал президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян на пресс-конференции, которая состоялась в Национальной Службе Новостей.

В ходе ее было отмечено, что в июле российские банки скупили на внутреннем рынке валюты на сумму в 319 млрд рублей. Объем покупок валюты физлицами с 176 млрд рублей в июне вырос в июле до 237 млрд в рублевом эквиваленте. Это рекордные цифры для валютного рынка страны.

«Зачем скупают валюту? Видимо, с одной стороны, есть спрос и потребность в использовании. С другой стороны, есть еще и сила инерции. Потому что у нас самым надежным объектом инвестиций является не своя национальная валюта и нацпроекты, а иностранная валюта. В нынешних условиях сила инерции продолжает действовать… Иностранная валюта приобреталась в основном через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета, в результате в июле произошло снижение остатков на банковских счетах в иностранной валюте на 3 млрд долларов. Но это связано в том числе с ожиданиями усложнения процедуры вывода своих валютных средств, ожиданиями того, что эти переводы будут обкладываться комиссиями. Действительно, в конце июля подавляющее большинство банков комиссии за переводы повысило… Наличная валюта сейчас пользуется большим спросом, потому что люди предпочитают осуществлять расчеты в иностранной валюте и не только потому, что куда-то выезжают, но и просто при осуществлении каких-то сделок», – объяснил ситуацию глава АРБ.

Также он прокомментировал текущую «крепость» курса рубля, которая во многом объясняется тем, что компании-экспортеры по-прежнему продолжают продавать на внутреннем рынке значительную часть своей валютной выручки. 

«Даже после отмены в июне обязательной продажи 50% валютной выручки, значимого снижения продажи выручки не зафиксировано. Так, если в марте они продавали 70% валютной выручки, в апреле – 61%; в мае — 54%, то в июне — 64%», – привел цифры Гарегин Тосунян.

По его мнению, в существующих условиях ограничения движения капитала и санкций для российских компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, происходит определенный переток средств в юани, выступающих в качестве альтернативной валюты, используя которую можно осуществлять платежи за импортные товары.

«Банки стали предлагать открывать счета в китайской валюте. Юань приобретает популярность на торгах на Мосбирже; растет объем транзакций в юанях; депозитные ставки доходят до 3%; облигации в юанях появились на Мосбирже», – отметил он в своем выступлении.

Президент АРБ также рассказал о будущем валютных депозитов. Уже сейчас в ряде случаев кредитные организации устанавливают по ним отрицательные ставки. И перелома в этой ситуации не предвидится, полагает он.

«Фактически, это политика выталкивания с валютных счетов, и здесь банки обвинять нельзя, потому что поступают соответствующие сигналы от регулятора. Естественно, на будущий год количество этих счетов резко сократится. В принципе, это уже недоверие к иностранной валюте. Но я не против того, чтобы россияне не доверяли иностранной валюте, а доверяли своей, но это надо делать несколько другими способами, и не допускать такую волатильность рубля».

Ответил Гарегин Тосунян и на вопрос журналистов о перспективе новой международной валюты БРИКС. 

«Считаю, что не должно быть монополии ни в политике, ни на валютном рынке в особенности. Надо приветствовать всё, что будет разрушать монополию какой-то одной валюты, неважно – будет это доллар или завоюет его место какая-то другая валюта. Не должно быть этого, потому что через монополизацию валютного рынка обычно начинается следующая. Когда кто-то начинает ощущаешь себя гегемоном, когда он считает, что может позволить себе то, что другие не могут. Безусловно, диверсификация валютного рынка является экономической основой, фундаментом диверсификации всех направлений экономической деятельности».

Поделиться:
 

Возврат к списку