Аналитика и комментарии

27 января 2023

G7 и ЕС не нашли юридических оснований для ареста российских активов, но хотят извлечь из них прибыль – Bloomberg

Юридическая служба Евросоюза уведомила, что имеются основания временно использовать по меньшей мере 33,8 миллиарда евро из замороженных активов Банка России для восстановления Украины, передает агентство Блумберг со ссылкой на свои источники в ЕС. Это сообщение цитируют российские СМИ.

Европейские юристы считают план осуществимым с правовой точки зрения при условии, что активы не экспроприируют. То есть, основную сумму заимствования и проценты в определенный момент надо будет вернуть России.

По информации агентства, представители «Большой семерки» и ЕС не нашли четких юридических оснований для ареста российских активов. Вместо этого Брюссель для начала хочет объединить эти средства, чтобы извлечь прибыль, которую можно будет потратить на восстановление Украины.

В ходе обсуждения данного вопроса с европейскими послами в среду юристы также предупредили о рисках: если в ходе управления активами вместо прибыли возникнут убытки, компенсацию надо будет возмещать за счет Европейского союза или его государств-членов.

По ряду оценок, активы российского ЦБ, замороженные за рубежом, составляют около 300 миллиардов долларов. По оценкам официальных лиц ЕС, около 33,8 миллиарда евро из этой суммы находится на депозитах в европейских странах.

Официальные лица России называют ситуацию с активами в Европе воровством. Причем, продолжается это уже не первый год — Европейский союз с 2014 года штампует многочисленные нелегитимные и необоснованные решения о заморозке собственности российских граждан и компаний, а теперь нацелился и на государственные средства, считают в РФ.

Поделиться:
 

Возврат к списку