Аналитика и комментарии

18 июля 2022

Футбольный капитал. Названы самые дорогие команды России

Деньги, как известно, не играют в футбол, однако именно они часто позволяют клубам добиваться успехов, и уж куда сложнее побеждать в футболе без финансовой поддержки.

Перед стартом нового сезона в Российской футбольной Премьер-лиги эксперты трансферного рынка оценили стоимость каждой команды-участницы турнира и всего чемпионата в целом, и с этими данными мы предлагаем вам ознакомиться.

В данный момент все игроки, находящиеся в заявках 16-ти клубов, участвующих в элитном российском дивизионе, оценены в 733,38 миллионов евро. Сумма впечатляющая, однако, не дотягивающая до показателей элитных европейских первенств по футболу. Для сравнения, общая стоимость команд немецкой Бундеслиги, как сообщает портал BetON.kz, составляет 4,2 миллиарда евро. Еще дороже общие «ростеры» итальянской Серии А и испанской Примеры – 4,6 и 4,86 миллиардов евро. Ну, а рекордсменом по общему «ценнику» выступающих в чемпионате игроков является Английская Премьер-лига – 9,17 миллиардов евро. Такой суммой можно легко закрыть бюджет какой-то небольшой страны.

Но вернемся к родным пенатам. Как же распределяются футбольные активы между клубами-участниками российского элитного дивизиона? Самым дорогим составом обладает чемпион последних четырех сезонов РПЛ – питерский «Зенит». Его игроки оценены в 154,8 миллионов евро. То есть состав клуба из Санкт-Петербурга затягивает сразу более чем на пятую часть общей стоимости чемпионата. И не удивительно, что «Сине-бело-голубые» так часто и методично побеждают – их финансовая поддержка действительно одна из самых мощных.

Также в тройку самых дорогих «ростеров» команд РПЛ попали две столичных команды – «Динамо», чей состав оценен в 95,8 миллионов евро, и «Спартак», который оценили в 74,4 миллиона евро.

Если же говорить о самых скромных участниках Премьер-лиги, то это три клуба, которые пополнили высший дивизион по итогам прошлого сезона – московское «Торпедо» (общая стоимость состава – 12,7 миллионов евро), «Оренбург» (11,35 миллионов) и воронежский «Факел» (8,65 миллионов).

Таким образом, можно констатировать, что состав самого «дорогого» клуба Премьер-лиги и чемпиона турнира – «Зенита», превосходит по стоимости состав наиболее скромного по финансовым возможностям клуба лиги – «Факела», почти в 18 раз. И этот тот случай, когда о конкуренции говорить не приходится – возможности клубов кардинальным образом отличаются.

Впрочем, классовый разрыв в футболе – это не чисто российская «фишка». В той же самой богатой лиге мира – английской, состав самого «дорогого» клуба – «Манчестер Сити», оцененный в 1,06 миллиардов евро, стоит в девять раз дороже, чем состав самого «дешевого» участника лиги – «Ноттингем Форрест» (121,5 миллионов евро).

Поделиться:
 

Возврат к списку