Аналитика и комментарии

30 января 2024

Эльвира Набиуллина рассказала о ситуации с международными расчетами в национальных и цифровых валютах

Доля стран БРИКС в торговом балансе России за два года удвоилась и составила 40%, а расчеты с ними в нацвалютах выросли более чем в три раза – до 85%, рассказала в интервью РИА Новости глава Банка России Эльвира Набиуллина. Также она поделилась своим видением ситуации с интеграцией национальных систем передачи финансовых сообщений и трансграничными расчетами через цифровые валюты.

«Она (доля стран БРИКС – прим. ред.) стала значительно больше, сейчас это около 40 процентов. В 2022 году было менее 30 процентов, а в 2021 году – около 20 процентов», – прокомментировала она соответствующий вопрос.

Основными же для расчетов России со странами объединения являются национальные валюты, включая рубль.

«Их доля сейчас в торговле с БРИКС около 85 процентов, два года назад было 26 процентов», – отметила Набиуллина.

Она также сообщила, что Россия обсуждает с другими странами БРИКС взаимодействие национальных систем передачи финансовых сообщений, при этом к российской платформе уже подключились 159 иностранных участников из 20 стран.

«У России есть Система передачи финансовых сообщений, которая является альтернативой SWIFT. Аналогичная инфраструктура есть и у некоторых других стран. Мы ведем дискуссии о взаимодействии таких платформ, но здесь важны интерес и техническая готовность наших партнеров», – прокомментировала глава ЦБ вопрос, готовы ли страны БРИКС к интеграции национальных систем передачи финансовых сообщений.

Помимо этого, ЦБ РФ ведет переговоры со многими дружественными странами по трансграничным расчетам через цифровые валюты.

«Сейчас ведем консультации, переговоры со многими дружественными странами и, конечно, со странами БРИКС, по трансграничным расчетам через цифровые валюты. И я думаю, что в перспективе они, конечно, будут развиваться», – сказала она.

По словам главы регулятора, многие страны сейчас как минимум думают о введении цифровых валют центральных банков. Кто-то еще исследует, кто-то уже вышел на стадию пилота. При создании платформы цифрового рубля ЦБ РФ уже заложил возможность ее интеграции с аналогичными зарубежными платформами, подчеркнула Набиуллина.

«Что касается криптовалют, наша позиция известна, мы против того, чтобы они использовались в платежах внутри страны. При этом мы поддерживаем их применение во внешней торговле, но законопроект, который дает такую возможность, еще обсуждается в Государственной Думе», – добавила она.

Напомним, Россия с 1 января стала председателем БРИКС на ближайший год. Он начался с присоединения новых членов к организации: по итогам саммита 2023 года принято решение о приглашении Египта, Эфиопии, Ирана, ОАЭ и Саудовской Аравии.

После присоединения всех новых членов состав БРИКС расширится до 10 стран с населением в 3,6 миллиарда человек — почти половина от общемирового. На эти государства приходится больше 40 процентов мировой добычи нефти и около четверти мирового экспорта товаров.

Поделиться:
 

Возврат к списку