Аналитика и комментарии

15 августа 2022

До конца 2022 года с рынка могут уйти 15-20 российских банков

Сокращение игроков произойдет за счет небольших и слабых банков. С начала 2022 года с рынка ушли пять банков, в 2021 году в добровольном порядке ушли шесть игроков, принудительно — 26.

Число российских банков к концу года может стать на два десятка меньше, в первую очередь, за счет небольших и слабых банков, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов финансового рынка. По их мнению, темпы добровольного выхода игроков с рынка замедлились, но в среднесрочной перспективе они будут чаще принудительных выводов с рынка.

Напомним, что последним банком, которому ЦБ отозвал лицензию в пятницу, 12 августа, стал  «Кросна-банк» из третьей сотни российских кредитных учреждений по активам.

Управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов отмечает в беседе с изданием, что регулятор стал реже выводить кредитные организации с рынка в этом году — он стремится снизить нагрузку на них в условиях сильного внешнего давления и экономического спада. По мнению Беликова, темпы добровольного выхода с рынка замедлились на фоне общей неопределенности.

«Собственникам-резидентам после сворачивания банковского бизнеса нужно принимать решения о релокации капитала, что в условиях макроэкономического стресса сложная задача», — считает он. 

Генеральный директор АКРА Михаил Сухов считает, что число добровольно ликвидируемых банков имеет потенциал к росту на несколько десятков — за счет нерезидентов, которые не смогут продать свой бизнес.  По его словам, эти решения будут приниматься уже в следующем, 2023 году.

«В этом году, скорее всего, мы увидим равномерный уход с рынка небольших банков, у большей части которых, как и прежде, лицензии будут отзываться», — отмечает он.

Сухов добавил, что до конца года «при восстановлении прежней надзорной практики» может быть принято более десяти решений об отзыве банковских лицензий. 

По общему мнению экспертов, российские собственники операционно убыточных банков вернутся к вопросу цивилизованного выхода с рынка по мере снятия регуляторных послаблений. Ситуация будет зависеть и от того, когда станут явно прослеживаться накопленные проблемы в виде дефицита капитала и ликвидности у отдельных средних и небольших кредитных организаций.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку