Аналитика и комментарии

06 марта 2023

Дмитрий СЛОБОДЕНЮК, ARinteg: Как с помощью собственной разработки ARzip от ARinteg обеспечить интеграцию архиватора с DLP для повышения возможностей системы

Главная задача DLP – сокращение убытков от утечек информации. Но современные DLP-системы уже вышли за рамки своего базового функционала. Каким образом интеграция архиватора с DLP может повысить возможности системы? Рассказывает Дмитрий СЛОБОДЕНЮК, эксперт NBJ, основатель и коммерческий директор компании ARinteg.

При работе с большими файлами сотрудники часто отправляют запароленные архивы через корпоративные каналы связи.  При стандартной схеме работы DLP-система, не получая доступа к такому файлу, отправляет его в карантин, после чего уже офицер безопасности в ручном режиме принимает решение разрешить или запретить пересылку.

ARzip от ARinteg – единственный находящийся в реестре отечественного программного обеспечения архиватор, позволяющий офицеру по безопасности, через консоль управления, создавать и менять мастер-пароли для организации взаимодействия с DLP-системой через restAPI.

Таким образом, с помощью мастер-пароля, система контроля всегда имеет доступ к файлам, находящимся в зашифрованном архиве, и самостоятельно принимает решение запретить или разрешить отправку файлов, исходя из настроек DLP, принятых в компании.

ARZIP – АРХИВАТОР ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛЮБОГО ТИПА

ARZip – это архиватор для MS Windows и Astra Linux, средство создания и управления архивными файлами. Имеется версия с графическим интерфейсом пользователя.

Оболочка ARZip имеет два основных режима работы: режим управления файлами и режим управления архивами. В режиме управления файлами производится работа с файлами и папками, находящимися в папке, а в режиме управления архивами – с файлами и папками, находящимися в архиве.

Функциональные возможности ARZip:

·       архивирование ZIP;

·       разархивирование ZIP, RAR;

·       просмотр содержимого файлов, в том числе заархивированных;

·       запуск программ непосредственно из архива (например, установка новой программы без распаковки дистрибутива);

·       другие дополнительные функции, например, добавление архивных комментариев, протоколирование ошибок.

Функционал архиватора постоянно расширяется, в том числе посредством использования поддерживаемой им модульности.  Расширение функционала осуществляется с помощью добавления загруженных с веб-сайтов разработчиков упомянутых алгоритмов.

СОВМЕСТИМОСТЬ С НОВЫМИ ФОРМАТАМИ

Чтобы расширить область работы архиватора, было принято решение добавить поддержку некоторых новых форматов. В частности, в ближайшее время в ARZip появится совместимость с tar.gz. Всё больше заказчиков переходит на UNIX-подобные отечественные ОС, и именно этот формат широко распространён в этих системах.

ARZip – собственный продукт компании ARinteg, российского разработчика собственных решений и системного интегратора, одной из успешных компаний на рынке информационной безопасности в России. С 1996 года ARinteg предоставляет полный комплекс экспертно-аналитических, технических и консалтинговых услуг в сфере информационной безопасности и широкий спектр ИТ-сервисов на основе надёжного программного обеспечения и оборудования, имеет собственные разработки.

Текст: Дмитрий СЛОБОДЕНЮК, ARinteg

Материал также опубликован в печатной версии Национального Банковского Журнала (январь-февраль 2023)


Поделиться:
 

Возврат к списку