Аналитика и комментарии

22 декабря 2023

Cтабилизация курса рубля на уровне 90 рублей за 1 доллар приемлема для экономики – Андрей Белоусов

Стабилизация курса рубля на уровне 90 рублей за $1 приемлема для российской экономики и свидетельствует о том, что она нашла точку равновесия импорта и экспорта. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на заседании Совета по нацпроектам.

«В целом можно отметить, что российская экономика нашла точку равновесия экспорта и импорта. Свидетельством этого является стабилизация валютного курса в районе 90 рублей за $1, что является приемлемым как с точки зрения экспорта, так и с точки зрения потребительского и инвестиционного рынков страны», – сказал он.

По словам Белоусова, проделанная работа позволяет перейти от оперативного решения текущих задач к вопросам стратегической повестки.

«В соответствии с поручением президента Российской Федерации завершаем разработку стратегии развития внешнеэкономической деятельности Российской Федерации на период до 2030 года. Цель стратегии – позиционирование России как одного из лидеров многополярного мира, реализующего собственную национальную повестку развития и обеспечивающего свой экономический, финансовый, технологический суверенитет», – заявил первый вице-премьер.

Реализация стратегии должна обеспечить устойчивое закрепление на новых рынках для полноценной реализации внешнеэкономического потенциала России, сформировать сеть партнерств с дружественными странами, подчеркнул Белоусов.

В качестве одного из примеров развития внешнеэкономических связей он привел использование карт «Мир». 

«Важным элементом расчетной инфраструктуры является обеспечение приема за рубежом платежных карт системы "Мир". Сегодня карты "Мир" принимаются на территории 10 стран. И еще с рядом стран ведутся переговоры об организации их приема», – сказал он.

Напомним, на текущий момент карты «Мир» принимаются на Кубе, в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Венесуэле и других странах.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку