Аналитика и комментарии

16 октября 2025

CORE.XP: в 2026 году расторжения по рассрочке в московских новостройках могут вырасти до 30%

В  начале  октября доля расторжений по рассрочкам на рынке новостроек Москвы варьируется от 3% до 15%. Но в 2026 году она может вырасти до 20–30%, если ставка по рыночной ипотеке не снизится до 10–12%, — полагают аналитики.

Доля рассрочки на рынке новостроек росла с 2022 года. По оценкам «Дом.РФ», если на конец 2022 года доля рассрочек в сделках с новостройками в России составляла 6,8%, то на конец 2024 года она достигла 13,6%. На 1 августа 2025 года объем неоплаченных рассрочек составил 1,3 трлн руб., или 15% от заключенных договоров — рекордный показатель для рынка.

Однако к осени популярность рассрочки снизилась. По оценкам CORE.XP, если летом доля сделок с рассрочкой на московском рынке новостроек составляла 30%, то в октябре снизилась до 19–20%.

Минувшим летом эксперты оценивали долю расторжений  от 3% до 10%. Сейчас, по данным CORE.XP, этот показатель выше находится на уровне 10%, что соответствует оценкам июня.

 «Тенденция обусловлена тем, что многие покупатели оформляли рассрочку с надеждой на снижение рыночных ипотечных ставок, которое пока не наступило. Высокие ставки удерживают часть покупателей от перехода в ипотеку, поэтому отказ от рассрочек происходит в пределах того же диапазона, не нарастая существенно», — пояснила «РБК Недвижимости» директор, руководитель направления жилой недвижимости CORE.XP Екатерина Ломтева.

 Согласно данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), на начало октября средневзвешенная ставка по ипотеке на новостройки составила 21,24% годовых,  а на вторичное жилье — 21,22%.

 «Основной причиной расторжений по рассрочке этой осенью по-прежнему остается невозможность получить ипотеку — отказы банков и высокая ставка», — отметила  Ломтева.

Доля расторжений по рассрочкам может заметно увеличиться в следующем году, если рыночные ставки не опустятся до комфортного уровня, считает аналитик.

 «Если мы не увидим существенного снижения ключевой ставки (до 12–13%), то мы увидим всплеск расторжений по договорам долевого участия (ДДУ) по жилым домам со сроком ввода в 2026–2027 годах», — считает Екатерина Ломтева.

По ее мнению,  при сохранении высокой ставки в течение 2026 года под расторжение может пойти до 30% рассрочек. Другим вариантом «дожития» до низкого ключа может быть переход на субсидированную ипотеку, — допустила эксперт, уточнив, что сейчас застройщики активизировались и в этом направлении.
Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: