Аналитика и комментарии

20 октября 2022

Банк России представил первые оценки влияния частичной мобилизации на экономику

В конце третьего квартала российская экономика столкнулась с новыми вызовами, к которым ей придется дополнительно адаптироваться, говорится в опубликованном бюллетене ЦБ «О чем говорят тренды». В документе регулятор впервые описывает, как частичная мобилизация может сказаться на экономике страны.

Озвучим главные выводы из бюллетеня ЦБ. Частичная мобилизация в условиях низкой безработицы создает новые вызовы для производственных процессов и поддержания объемов выпуска, особенно в сегменте малого и среднего предпринимательства.

Сокращение численности рабочей силы после объявления о мобилизации может осложнить компаниям решение проблем, связанных с ограничениями на стороне предложения, сдерживая общую динамику экономической активности в ближайшие месяцы.

Мобилизация также негативно сказывается на потребительской и предпринимательской уверенности, отмечает регулятор. В сентябре оживление экономической активности приостановилось, а к концу месяца экономическая динамика начала ухудшаться.

Домохозяйства в конце сентября переключились в режим экономии, люди стали отказываться от необязательных трат (развлечения, такси и другие), изменение потребительских настроений на фоне роста неопределенности может временно сдержать восстановление потребления в начале четвертого квартала.

Инфляционное давление в сентябре усилилось, и что будет дальше с инфляцией, пока непонятно — потребительский спрос и предложение потребительских товаров и услуг сокращаются одновременно, а это может как разогнать рост цен, так и замедлить его.

В октябре инфляция снова начала замедляться: по данным Росстата, на неделе с 11 по 17 октября потребительские цены выросли на 0,02% (годовая инфляция замедлилась до 13,3%).

«Можно с полной уверенностью сказать, что мобилизация (и спровоцированная ей эмиграция) ударила по спросу и ценам. Насколько длительным будет этот эффект, сказать сложно. Мы полагаем, что спрос скоро стабилизируется, но более явно начнет проявляться дефицит трудовых ресурсов и падение их качества. Долгосрочное влияние мобилизации может быть проинфляционным», – считают аналитики ЦБ.

ЦБ отмечает также, что рост неопределенности привел к росту доходности ОФЗ, которая в августе и особенно в сентябре значительно повысилась. Влияние частичной мобилизации и возросшей неопределенности на потребительский и инвестиционный спрос, на предложение кредитов и спрос на них, а также на рынок труда, зарплаты и доходы населения «еще предстоит оценить», констатируют аналитики регулятора.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку