Аналитика и комментарии

06 октября 2006

Ждать или продавать

Надо уже сейчас оценить свои возможности

Аида Рушманова, генеральный директор юридической фирмы Whales Legal

Сегодня в российской банковской сфере сформировался рынок продавцов. Спрос на банки значительно превышает предложение. Поэтому цены диктуют собственники продающихся банков. Кстати, их стоимость в последнее время растет очень сильно. Шаг между сделками превышает $200 тыс. Если сейчас лицензия московского валютного банка, вошедшего в систему страхования вкладов, стоит $3,5 млн., то завтра она может достичь $4 млн.

Но однозначно отвечать на вопрос, продаваться сейчас или немного подождать, крайне рискованно. Мы работаем на этом рынке уже семь лет, и все это время идут разговоры: «Вот он пик, теперь рынок точно пойдет вниз и цены на банки упадут!» Причем я заметила, что как только Центробанк в очередной раз ужесточает требования, после которых, вроде бы спрос должен упасть, происходит все ровно наоборот. Стоимость обслуживания банка резко возрастает, соответственно резко идут вверх цены. И те, кто еще не продал банк, позже получают за него гораздо больше.

В России было несколько таких революционных моментов. Первый всплеск мы зафиксировали в декабре 2004 г., когда Центробанк повально отказывал банкам в перерегистрации. С л е д у ю щ и й скачок произошел в январе 2005 г., когда посыпались отказы во вступлении в систему страхования вкладов. В тот период цены на банки ежедневно росли почти на 100%. Самое интересное, что покупатели, не торгуясь, соглашались с этими заоблачными ценами.

Через год банковский рынок изменится до неузнаваемости.

Однако надо учитывать, что сегодня на российский рынок выходят действительно гиганты-покупатели - банки из мирового списка Топ-10. Они пришли еще года полтора назад, но в связи со сложностью своих корпоративных процессов начинают деятельность только сейчас. Думаю, еще год, и они приступят к активной работе. После чего банковский рынок наверняка изменится.

Все знают, что у этих банков гигантские и дешевые ресурсы. Как они ими распорядятся, станут ли демпинговать? Ни у кого нет сомнений, что они смогут это делать безо всякого для себя ущерба. Я уже не говорю о регулировании банковской деятельности, которая у нас была и остается непредсказуемой. Готов ли к т о - н и б у д ь в этих условиях взять на себя риск и ждать? Думаю, что надо взвесить финансовые возможности банка, его способность конкурировать с западными структурами. Если банк чувствует в себе силы, что ж, можно подождать.

Правда, есть банки, которые наращивают стоимость бизнеса, рассчитывая, что впоследствии они будут очень хорошо проданы западным покупателям. Но ни один из иностранных покупателей, обращавшихся к нам, не собирался приобретать российский банковский бизнес. Во-первых, крупные международные финансовые группы рассматривают это как совершенно недопустимые риски. Во-вторых, ни один из самых крупных российских банков для них вообще не бизнес, в их масштабах он выглядит смешно. И когда наши банкиры рассчитывают продать бизнес, им отвечают, что готовы его купить, но только ради лицензии. Поэтому те, кто сегодня наращивают стоимость банка, просто сужают круг потенциальных покупателей.

Кстати, тенденция, при которой растет спрос именно на «голые» лицензии, а не на бизнес, как таковой, появилась недавно. Как раз с приходом к нам банков из мирового списка Топ-10. Поскольку корпоративные правила запрещают им покупать российский банковский бизнес, а работать в России им хочется, мы предложили такую сделку: берется банк, его бизнес выделяется и продается более крупной российской кредитной организации, а лицензия предлагается иностранному покупателю. Сейчас наибольший спрос на самые дешевые лицензии - региональные. У нас уже очередь из покупателей на такие банки, а точнее, на их лицензии.

Прежде чем продать, «надо одеть невесту»

Вильфрид Поточниг, директор, руководитель группы слияний и поглощений КПМГ в России и СНГ

Сегодня на российском рынке банковских слияний и поглощений наблюдается тенденция в сторону увеличения спроса на кредитные организации, которые специализируются на определенных видах деятельности, таких как потребительское кредитование, ипотека, автокредитование и другие. В то же время все большим спросом пользуются банки с развитой филиальной сетью. Это связано с тем, что потенциальные покупатели заинтересованы именно в тех банках, где они видят для себя большой потенциал и высокую маржу. Не секрет, что именно эти факторы заставляют иностранные компании платить большие деньги. Ярким подтверждением является активность в России австрийского Райффайзенбанка. Основную прибыль он получает именно на рынках Центральной и Восточной Европы, включая Россию, а не в Западной Европе, где его маржа при очень высоких издержках несопоставимо ниже. Не случайно Райффайзенбанк в начале 2006 г. приобрел крупный российский Импэксбанк с широкой филиальной сетью и развитым продуктовым рядом.

Пока пик спроса на российские кредитные организации не пройден. Рост интереса будет продолжаться еще как минимум год. При этом цены скорее всего также будут продолжать расти, однако темп роста цен замедлится. По некоторым оценкам через два-три года количество банков в России уменьшится приблизительно в два раза. Однако, учитывая соответствующий рост всего российского банковского сектора, средний размер оставшихся банков увеличится. Между ними усилится конкуренция, что автоматически приведет к снижению прибыли. В результате это может оказать негативное воздействие на спрос со стороны иностранных покупателей. С другой стороны, вместе со снижением общего количества банков снизится и число банков, привлекательных для покупки, что будет «толкать» цену вверх. Сегодня сложно оценить, какой из этих двух факторов в итоге окажет большее значение.

Через два-три года снизится банковская маржа.

Стоит ли продавать региональные банки прямо сейчас? Определенно можно сказать, что если какойнибудь региональный банк будет откладывать возможность собственной продажи на отдаленную перспективу, то потенциальные покупатели, заинтересованные в развитии своего бизнеса в данном регионе, приобретут в нем другие банки. В то же время уже сейчас многим региональным банкам не хватает ресурсов для дальнейшего развития, а со временем этот фактор будет только усиливаться. Поэтому рано или поздно они вынуждены будут выбрать одно из двух - либо вообще закрыть банк в результате возросшей конкуренции со стороны более крупных игроков, либо продать свой бизнес.

Приняв решение о продаже своего бизнеса, собственник должен основательно подготовиться к такой продаже. По-английски это называется «одеть невесту». В ходе такой подготовки ключевым моментом является понимание требований потенциального покупателя.

При этом существенными факторами, на которые смотрит покупатель при анализе бизнеса регионального банка, особенно если это иностранный банк, являются юридическая чистота бизнеса, качественная финансовая и управленческая отчетность, сильная команда менеджмента, аудит известной международной компанией. Важное значение имеет понятная и прозрачная структура собственности. Если все контролируется через оффшоры, то у покупателя могут возникнуть подозрения, что банк связан с нелегальным бизнесом или занимается другими сомнительными операциями. Кто же может взять на себя такие риски? Кстати, у западных банков есть два варианта выхода на российский рынок. Первый - купить банк с готовым бизнесом и второй - приобрести мелкий банк только ради лицензии и уже потом самостоятельно строить банковский бизнес. Крупные иностранные банки все-таки больше заинтересованы в покупке уже сформировавшейся рыночной доли. На построение бизнеса уходит намного больше времени и ресурсов.

Андрей Лусников, ИА "Финмаркет", специально для НБЖ
Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: