Аналитика и комментарии

29 декабря 2023

Алексей ЧАДАЕВ, «Финополия»: «На рынке брокериджа помощь профессионалов потребуется чаще – получить финансирование самостоятельно становится сложнее»

Группа компаний «Финополия» ведёт свою деятельность в сфере кредитного брокериджа с 2017 года. За эти годы у всей команды наработан бесценный опыт решения самых сложных вопросов по привлечению кредитных средств для предпринимателей от российских банков. Алексей ЧАДАЕВ, генеральный директор компании, в интервью Национальному банковскому журналу (NBJ) поделился своим видением ситуации на рынке брокериджа, рассказал о новых направлениях бизнеса, которые будет развивать «Финополия» и представил свою команду, вышедшую вместе с ним за наградой Национальной банковской премии – 2023.


NBJ: Алексей, как бы вы оценили итоги года 2023 года для рынка брокериджа?  

А. ЧАДАЕВ: Статистика говорит об успехах по всем показателям: вырос кредитный портфель, как корпоративный, так и по физическим лицам, неимоверный рост показали выдачи ипотеки под ИЖС на загородное строительство, бьют рекорды выдачи ипотек на первичном рынке по госпрограммам, рекордный рост показывает автокредитование. Корпоративный кредитный портфель неуклонно прибавлял по 1–2% ежемесячно.

Конечно же, такие волны роста сопровождались, в том числе, ростом брокерских агентств. Заёмщикам всё чаще требовалась квалифицированная помощь профессиональных игроков банковского сектора, способных решать задачи по привлечению быстрого финансирования на максимально выгодных условиях.

Особенно это было заметно в сегменте ипотечных продуктов. Следуя за трендом взрывного роста на загородное строительство, вслед за выдачами значительно выросло и количество ипотечных-брокерских агентств.

Здесь надо сразу предостеречь потенциальных пользователей их услуг. Когда речь идёт о недвижимости, где присутствуют чеки на большие суммы, долгие сроки возврата займа, есть вложения в виде первоначальных взносов, вдвойне важно обращать внимание на квалификацию, опыт работы и подтверждённые кейсы брокера.

У «Финополии» есть все необходимые компетенции. Особенно сильна наша подтверждённая экспертиза в сфере кредитования юридических лиц.


NBJ: Какую нишу на рынке заняла Группа компаний «Финополия»?

А. ЧАДАЕВ: Количество наших коллег-брокеров выросло, но всё ещё недостаточно, чтобы считать этот рынок «алым океаном». Наблюдая за тенденцией усиления конкуренции, мы весь год укрепляли свои позиции как надёжного и профессионального кредитного брокера для бизнеса.

В качестве спикеров провели более 25 выступлений на различных форумах, делясь экспертизой с коллегами и потенциальными клиентами, выпустили более десяти профессиональных статей в различных изданиях, в том числе в нашем любимом NBJ.

Активно развивали социальные сети, набрав за год аудиторию в более чем 4000 участников. Там мы постоянно «подсвечиваем» наиболее выгодные банковские программы, отслеживаем наиболее важные банковские новости и даём им свою оценку.

Нам удалось помочь привлечь для бизнеса более 1,4 млрд рублей банковского кредитования. Это двукратный рост по сравнению с прошлым годом.

Не забывали мы и про развитие собственного бренда «Финополия»: был зарегистрирован уникальный товарный знак, заключено множество официальных партнёрств с банками и кредитными организациями.

Наша компания стала участником крупных сообществ предпринимателей, таких как Московская ассоциация предпринимателей, Ассоциация менеджеров России, Международный союз строителей и промышленников, а также стала участником пяти бизнес-клубов Москвы и регионов.


NBJ: Какие направления будет развивать ваша компания?

А. ЧАДАЕВ: В следующем году запланировали ещё как минимум в два раза  вырасти по всем основным показателям, а также наметили планы более масштабно развивать направление ипотечного и залогового кредитования, сопутствующих риэлторских услуг по купле-продажи недвижимости, особенно доходных объектов для инвестиций.

В первую очередь, для развития этого направления весь штат пройдет обучение у профессионалов рынка недвижимости, повысит свой уровень квалификации с получением соответствующих сертификатов. Далее мы подготовим серию статей и очных выступлений для передачи полученных знаний широкой аудитории.

Будем продолжать наращивать свою работу в социальных сетях.

И, конечно же, продолжим плодотворно и эффективно сотрудничать с NBJ. Нам очень важно предоставлять журналу профессиональные статьи для публикаций, делиться с читателями своим экспертным мнением по важным вопросам.

Приоритетными для нас являются программы господдержки для сегмента малого и среднего бизнеса, так как в условиях поднявшихся ставок по оборотному финансированию потребность в «дешёвых» деньгах будет острее.

Программам господдержки бизнеса и населения будут посвящены отдельные статьи в соцсетях и профессиональных изданиях. Сделаем отдельную презентацию для офлайн и онлайн-сообществ предпринимателей.

Большое внимание будет уделено и информированию о мерах поддержки в виде грантов, субсидий и прочих невозвратных преференций государства. Эти меры ограничены, но всегда в доступе на конкурсной основе. Наша главная задача в этом направлении – об этих мерах рассказывать, передавать экспертизу об особенностях участия в конкурсах на их получение и видах отчётности за их целевое использование.


NBJ: Можете оценить перспективы этого рынка на предстоящий год? А если заглянуть в будущее? 

А. ЧАДАЕВ: Регулятор ужесточил меры по сдерживанию инфляции и закредитованности рынка. Однозначно, как минимум, в первом квартале 2024 года мы ожидаем снижения выдач кредитования, а значит, и спад доходов брокерского сообщества.

Сколько продлится этот период? Возможно, до момента выборов Президента РФ, когда, по мнению аналитиков, ожидается обратное движение ключевой ставки в сторону снижения и виток послаблений в сфере кредитно-денежной политики.

Как этот период переживут брокерские компании – сложно сказать, возможно, произойдёт сокращение их общего числа, а внутри компаний – сокращение штата сотрудников.

Будут себя лучше чувствовать брокерские компании с широкой продуктовой линейкой, ведущие активно свои соцсети и участвующие в офлайн-выступлениях, умеющие удерживать и расширять существующую клиентскую базу.

Мы – как раз компания такого типа. Все эти действия мы активно совершали в 2023 году и продолжим расширять усилия по всем этим направлениям в 2024 году. Надо будет активнее сотрудничать с банками, отслеживать тенденции каждого сегмента, каждого отдельного банковского продукта и потом всеми способами взаимодействовать с потенциальными клиентами-заёмщиками. Подбирать наиболее актуальный и выгодный банковский инструмент для решения их текущих задач.


NBJ: На днях ваша компания стала обладателем Национальной банковской премии – 2023. Вы поднялись на сцену за наградой не один, а вместе с командой. Представьте её.

А. ЧАДАЕВ: В этом году мы выиграли множество наград: «Лидеры высоких технологий в номинации «Финансовые услуги», «Прорыв года по версии InvestEstate 3.0», вышли в финал Национальной премии «Бренд года» в номинации «Финансовые услуги», уступив в финале только СБЕРУ.

Но самая важная награда и, однозначно, самая профессиональная из них – это полученная Национальная банковская премия в номинации «Лучший кредитный брокер для бизнеса».

Признаюсь, эта награда стала для нас апофеозом наших усилий в течение года!

И в первую очередь, это заслуга нашей команды.

Помимо меня за наградой вышел весь управляющий состав нашей компании. Управляющий партнёр Игорь Свирид, директор по развитию Артём Григорьев, а также частично состав линейных сотрудников в лице менеджеров отдела сопровождения Светланы Самолюк и Екатерины Павловой. Для каждого, кто был в тот вечер на мероприятии, это было замечательное незабываемое событие.


Беседовал Александр Мешков

Материал также опубликован в печатной версии Национального банковского журнала (декабрь 2023)
Поделиться:
 

Возврат к списку