Аналитика и комментарии

17 октября 2022

8 из 10 опрошенных россиян практически не пользуются наличными деньгами

Порядка 80% россиян, или 8 из 10, редко используют наличные или вовсе не пользуются ими для оплаты товаров и услуг, а прибегают преимущественно к бесконтактным платежам, свидетельствуют результаты опроса, проведенного СК «Росгосстрах жизнь» совместно с банком «Открытие».

Как указано в материалах исследования, респондентам предлагалось ответить на вопрос об использовании наличных в ситуации, позволяющей расплатиться ими, например, в магазине, в ресторане, в такси или с курьером. Результаты показали, что часто или периодически наличные используют 20% респондентов, в то время как остальные 80% прибегают к ним редко или вовсе не пользуются.

Согласно данным опроса, ни в одном российском регионе, где есть города-миллионники, доля жителей, активно применяющих наличные для оплаты товаров и услуг, не превышает 30%. Чаще всего бумажными деньгами расплачиваются жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (30%), Пермского края (30%) и Башкортостана (26%). Исследование показало, что россияне оплачивают товары и услуги преимущественно банковскими картами (67%), через приложение своего банка или электронного кошелька в смартфоне (52%), реже - по QR-коду (15%).

Две трети россиян (66%) используют автоплатежи: в основном для регулярной оплаты подписок на различные сервисы (38%), сотовой связи (35%), интернета (28%), коммунальных платежей (26%), кредитов (19%), страховых взносов (12%) и прочих услуг (8%). Автоплатежи подключают, как правило, для совершения ежемесячных (50% опрошенных) и квартальных (26% опрошенных) платежей. Чаще других функцию автоплатежей используют жители Нижегородской области (80%), Свердловской области (75%) и столичного региона (75%). Реже всего - жители Краснодарского края (36%).

В онлайн-опросе приняли участие 1 502 человека из всех федеральных округов РФ старше 18 лет, при этом среди них 52% - мужчины, 48% - женщины.

Поделиться:
 

Возврат к списку