Аналитика и комментарии

10 февраля 2023

7,5%: Банк России сохранил ключевую ставку без изменений

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, говорится в официальном сообщении ЦБ. Большинство аналитиков финансового рынка ожидали именно такого решения регулятора.

«Текущие темпы прироста цен возрастают, оставаясь умеренными в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но сохраняются на повышенном уровне. Динамика экономической активности складывается лучше октябрьского прогноза Банка России. Хотя население по-прежнему проявляет осторожность в потребительском поведении, появляются признаки восстановления потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда усиливают проинфляционные риски», — говорится в сообщении.

Как отмечается, дальнейшие решения по ставке Банк России будет принимать «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков». При усилении проинфляционных рисков ЦБ будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Таким образом, Банк России дал рынку «ястребиный» сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП). В глоссарии ЦБ под «ближайшими» понимаются, как правило, три предстоящих заседания.

По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году и вернется к таргету в 4% в 2024 году.

По итогам сегодняшнего заседания ЦБ опубликовал среднесрочный прогноз по ставке. Прогноз по средней ключевой ставке на 2023 год повышен с 6,5-8,5% до 7-9%, на 2024 год — с 6-7% до 6,5-7,5%. Регулятор прогнозирует среднюю ключевую ставку с 13 февраля до конца 2023 года в диапазоне 6,9-9,2%. Прогноз по средней ключевой ставке на 2025 год ЦБ сохранил на уровне 5-6%.

Ключевая ставка составляет 7,5% с 19 сентября 2022 года. Резкий рост ставки в прошлом году (с 9,5 до 20%) произошел в конце февраля. Затем последовательно ставка снижалась: с 11 апреля до 17%, с 4 мая до 14%, с 27 мая до 11%, с 14 июня до 9,5%, с 25 июля до 8%, с 19 сентября до 7,5%.

Таким образом, это третья пауза после цикла из шести подряд снижений ставки, стартовавшего с «экстренной» февральской отметки.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 17 марта 2023 года.

Решение Банка России оставить ключевую ставку без изменений - на уровне 7,5% годовых демонстрирует взвешенный подход регулятора и независимость его политики по поддержанию макроэкономической стабильности. Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

Он отметил, что процессы импортозамещения, восстановления потребительской активности, оживления корпоративного кредитования способны в ближайшей перспективе нивелировать проинфляционные риски. Инфляционные ожидания также, скорее всего, будут корректироваться с учетом положительных экономических трендов.

Анатолий Аксаков выразил уверенность, что ключевая ставка будет понижаться в течение этого года. «Экономическая ситуация улучшается – показатели значительно лучше, чем пророчили недружественные западные государства. И инфляция будет под контролем», – считает депутат.

Для активизации инвестиционного процесса в экономике, развития передовых направлений и проектов сейчас важнее регуляторные меры Банка России и Правительства, стимулирующие кредитование и инвестиции структурной перестройки экономики на основе передовых технологий. Соответствующая программа разработана, важно быстро и эффективно её реализовать, полагает он.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку