Аналитика и комментарии

26 декабря 2023

2023 год стал рекордным для российского фондового рынка за последние 15 лет – Кирилл Дмитриев, РФПИ

Об этом глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил в интервью телеканалу «Россия 24», посвященному подведению итогов года.

«Фондовый рынок – это очень интересный и хороший, правильный инструмент для инвестирования и созидания, участия в прибыли и росте компании, – сообщил Дмитриев. – РФПИ выступил якорным инвестором 70% публичных размещений за последние два года. Мы и наши партнеры привлекли около 20% всех средств в IPO за последние два года».

По мнению главы РФПИ, «это был рекордный рынок для публичных размещений за последние 15 лет», и в дальнейшем рынки публичных размещений в России будут расти. 

В том же интервью Дмитриев высказался о своем отношении к искусственному интеллекту. По его мнению, он в разы увеличивает эффективность во многих отраслях промышленности.

«Искусственный интеллект сыграет важную роль для каждого из нас. Сложно это сейчас представить, но буквально через 7-10 лет у нас в руке будет помощник, который будет в 100 раз, может быть, в 1000 раз умнее, чем мы. Поэтому искусственный интеллект, безусловно, изменит нашу жизнь», – заявил он.

По словам Дмитриева, РФПИ с рядом компаний из партнерства по альянсу искусственного интеллекта готовит важный форум по промышленному применению искусственного интеллекта, где будут представлены предприятия, которые показывают, как ИИ в разы повышает эффективность в различных индустриях.

«Все, например, обсуждают противодействие, борьбу за Тайвань. Почему идет обсуждение тайваньского вопроса? Потому что Тайвань производит основное количество чипов, необходимых в искусственном интеллекте. И, соответственно, это не вопрос территориальный, это вопрос контроля над производством чипов для искусственного интеллекта», – заявил глава РФПИ.


Поделиться:
 

Возврат к списку