Главные новости
Эксперт: Треть девелоперов из-за экономии на бонусах может потерять топов
Каждая третья девелоперская компания в России может столкнуться с потерей руководящих кадров из-за экономии на бонусах, ведь с этими выплатами топ-менеджеры в год получают около 48-60 млн руб., рассказали эксперты.
«Если совокупный годовой доход директора по девелопменту достигает 60 млн руб., коммерческого директора – 50 млн, а финансового – 48 млн, то до половины этой суммы приходится на бонусы. Сегодня их дробят, переносят на годы или выдают квадратными метрами. Фактически реальный доход управленца может сократиться на 30-50%», – сообщила основатель рекрутинговой компании Danilova Executive Search & Consulting Дарья Данилова.
По статистике SuperJob, медианная зарплата, предлагаемая директорам по строительству в Москве, достигла 500 тыс. руб. на руки (+11% за год), а максимальная – 1,4 млн руб. И это без учета бонусов. То есть, в реальности их доход еще выше.
«Рынок найма в девелопменте переживает скрытую трансформацию. Формальных сокращений топ-менеджмента почти нет, но компании теряют управленцев из-за ошибок в мотивации», –пояснила Данилова.
Она отметила, что после заморозки или пересмотра бонусной части до 65% руководителей высшего звена готовы покинуть девелоперскую компанию в течение двух-трех месяцев.
Таким образом, продолжила Данилова, к концу 2026 года смена топ-состава может затронуть каждого третьего девелопера в стране, продолжающего экономить на бонусах.
«Сокращая мотивацию сегодня, завтра компании нанимают сотрудников на 15-20% дороже рынка, экстренно закрывая позиции. Мнимая экономия оборачивается потерей управляемости и маржинальности», – подчеркнула эксперт добавив, что директора не уходят поодиночке, за ними тянется вся команда.














