Аналитика и комментарии

15 января 2016

мысли вслух

Первый месяц каждого нового года – совершенно особое время. Еще постоянно вспоминается предыдущий год, его события и те тенденции, которые сформировались или укрепились в течение него. И в то же время мы пытаемся осознать и предвидеть, чего нам следует ожидать в течение следующих двенадцати месяцев. Какие-то прогнозы и предчувствия вызывают оптимизм, какие-то, напротив, пробуждают чувство настороженности и опасений...

Наверное, если брать сектор финансовых услуг в целом и конкретно банковскую систему, то поводов для оптимизма все же меньше, чем для настороженности. Конец 2015 года ознаменовался отзывом лицензии у достаточно крупной финансово-кредитной организации и скандалом, разразившимся вокруг этого события. Безусловно, наш банковский сектор уже привычен к подобным эксцессам, поскольку все мы помним и казус Банка Москвы, и казус Межпромбанка, и уход с рынка Мастер-Банка и еще нескольких организаций, которые казались непотопляемыми. Но выработанный в результате этих казусов иммунитет не гарантия от того, что ты не падешь жертвой заболевания. 

Хочется в новом 2016 году увидеть если не полный штиль в российском банковском море, то хотя бы больше определенности. Наверное, с учетом общеэкономической ситуации это маловероятно, но, с другой стороны, как раз с учетом этой ситуации цена спокойствия и предсказуемости резко возрастает. И как никогда актуальным становится вопрос, как найти золотую середину: как сделать так, чтобы рынок не «трясло» и в то же время продолжался процесс либо удаления с него нежизнеспособных и провинившихся игроков, либо передачи активов в более надежные и умелые руки. Понятно, что эта самая середина нащупывается методом проб и ошибок, и в этом нет ничего предосудительного. Проблема в том, что во времена «нестроений» цена ошибок может оказаться слишком большой. 

Естественно, глупо было бы вступать в новый год без надежды. Рискнем и мы высказать вслух то, на что надеемся в душе. В первую очередь на то, что все же в 2016 году количество санаций будет превосходить количество отзывов лицензий, и на то, что меньше будет тех собственников банков, которые сейчас обдумывают, как уйти с рынка. Банковская сфера слишком важна, чтобы рубить сплеча и совершать в ней резкие движения. Как показывает опыт других стран, иногда действия, которые предпринимаются, на первый взгляд, вполне обоснованно и с самыми лучшими намерениями, впоследствии оборачиваются серьезными проблемами. Причем, что самое печальное, не столько для отдельных участников, сколько для системы в целом. 

Ну и, пользуясь случаем, еще раз хотим поздравить всех наших читателей, коллег и партнеров с наступившим Новым годом. Каким бы трудным и неспокойным ни был 2015 год, а мы его пережили и сейчас надеемся на то, что в преддверии наступления 2017 года мы сможем с радостью и с самыми лучшими пожеланиями поздравить всех тех, кого поздравляем сейчас.

 


Елена ЕЛИСЕЕНКОВА,
генеральный директор, руководитель проекта NBJ

Анастасия СКОГОРЕВА,
главный редактор NBJ

Поделиться:
 

Возврат к списку