Аналитика и комментарии

22 марта 2017

Как интегрироваться с финтехами, чтобы был результат?

В 2016 году СКБ Контур, разработчик ПО для бизнеса, в том числе онлайн-­бухгалтерии и сервиса проверки контр­агентов, запустил 12 интеграций с банками. Чему нас научил этот опыт?

Быстрая проверка гипотез. Мы только начинаем понимать, что нужно предпринимателям в интернет-банке. 

А значит, логично проверять гипотезы в формате Agile. Как это выглядит в идеале?

■ 1-я неделя: разговариваем с клиентами, формулируем гипотезу и сценарии использования сервиса.
■ 2-я неделя: дорабатываем API и «врезаем» сервис в интернет-банк. 
■ 3-я неделя: запускаем на одном регионе и проверяем наши догадки.
■ 4-я неделя: если сервис используют мало, дорабатываем интерфейс и функциональность.

Сравнение с конкурентами. Нас часто спрашивают, чем наши сервисы лучше решений конкурентов. Лучший способ это понять – сделать side-by-side сравнение в деморежиме.

Интеграция через API. Через простые API банк может встраивать разные финтех-сервисы и также легко удалять их, если они не заинтересовали клиентов.

Встраивание сервиса в интерфейс банка. Небанковские сервисы взлетают, если вплетать их в привычные для пользователей сценарии. Контрагенты рядом с отправкой платежей, выгрузка бухгалтерской выписки рядом со спис­ком транзакций.

Монетизация сервиса. Важно нащупать правильную модель предоставления сервиса. Мы пробовали freemium, но эта модель сработала вяло. В итоге большинство банков, с которыми мы интегрировались, платят нам как облачному провайдеру, а клиенты получают сервис в составе пакета РКО.

Наблюдение за поведением пользователей. Интеграция буксует, если нет единого способа сбора статистики. Нужен один механизм мониторинга, которому бы все доверяли.

Вендоры. Платформа ДБО с «песочницей» для инноваций есть только у самых крупных банков. Остальные пользуются платформами BSS, Bifit, Faktura и др. Интегрироваться через вендоров всегда проще. 

текст Ольга Смирнова, руководитель направления «Сервисы для банков» компании СКБ Контур
Поделиться:
 

Возврат к списку