Аналитика и комментарии

19 декабря 2016

Лучшие ИТ-партнеры для банков

 

Андрей ВИСЯЩЕВ, 
председатель правления ГК ЦФТ 

Год выдался непростым, но традиционно интересным. На третьем году кризиса особенно важно оставаться оптимистами: на фоне обстоятельств искать возможности. 

Мы стараемся, и можно сказать, что иногда получается! Продолжаем активно работать с банками-клиентами и страховыми компаниями, решая их актуальные задачи. Немало интересных проектов реализовано сервисами Faktura.ru, «Управление сетями самообслуживания», системой «Город» и  ПЦ «КартСтандарт». Отвечая тренду всеобщей «диджитализации», летом 2016 года мы запустили сервис онлайн-переводов с любых банковских карт (www.koronapay.com). Есть у нас идеи для новых интересных сервисов и проектов, и хотелось бы, чтобы в наступающем 2017 году нам удалось их успешно реализовать. Желаем всем клиентам, партнерам и коллегам по рынку оставаться оптимистами! Здоровья, удачи и стабильности в новом году!

 

Анатолий Волков, 
генеральный директор РДТЕХ

Уходящий год традиционно для РДТЕХ стал годом развития. Портфель проектов нашего флагманского решения по построению хранилищ данных и систем отчетности пополнился тремя новыми модулями:
• система анализа платежной сети;
• система коллекшн-аналитики;
•система анализа кредитных рисков и тайминга заявок.

Приятной новостью стали презентованные Татфондбанком результаты внедрения системы «Аналитический CRM», согласно которым рост клиентской базы банка за год составил 17%.

В октябре мы представили рынку R-chive – электронный архив на базе СПО Alfresco, позволяющий в кратчайшие сроки справиться с задачей систематизации и организации хранения электронных клиентских досье.  Решение уже нашло отклик. Но об этом – в следующем году.

 

Александр Гольцов,
генеральный директор АМТ-ГРУП
 
Уходящий год стал сложным для системных интеграторов и ИТ-служб финансовых компаний. ИТ-бюджеты уменьшились в долларовом эквиваленте и восстанавливаться не спешат. При этом объем задач, стоящих перед ИТ-службами, остается прежним. Рынок идет в сторону оптимизации и повышения эффективности существующей инфраструктуры, и, как следствие, растет доля услуг в обороте интеграторов.

Востребован аудит ИТ-инфраструкту-ры с целью ее дальнейшей оптимизации; востребован аутсорсинг, в том числе услуг информационной безопасности. Все чаще заказчики приобретают услуги нашего Security Operations Center.

Рыночная ситуация мобилизует ресурсы и раскрывает интеллектуальный потенциал, выводя системную интеграцию на новый уровень.

 

 

Михаил ДРОБЫШЕВСКИЙ,
генеральный директор R-Style Softlab 

В 2016 году компания R-Style Softlab продолжила следовать избранным курсом в сторону создания и распространения наиболее востребованных банками технологий и решений. Мы выпустили линейку продуктов RS-Connect для организации электронного взаимодействия кредитных учреждений с информационными системами госструктур. В поддержку тренда предоставления банками и платежными системами открытого API сторонним разработчикам мы внедрили в одном из крупнейших госбанков систему ДБО с REST API. И наконец, мы вышли на рынки стран ближнего зарубежья с продуктами нашего акционера и партнера Asseco Group.

От R-Style Softlab и от себя лично поздравляю всех коллег и партнеров с Новым годом и желаю, чтобы наступающий год был так же богат на события и способствовал процветанию ИТ-индустрии!

 

Олег ДРОЖДИН, 
генеральный директор компании БИС

В этом году компания БИС отметила свое 25-летие. Все это время мы росли и совершенствовались вместе с рынком. Мы стали непосредственными участниками становления и развития банковского сектора в России. Наши специалисты реализовали сотни проектов в банках России и стран СНГ. Компания БИС разрабатывает и внедряет в кредитных организациях технологии и программные продукты, которые еще 10–15 лет назад казались чем-то фантастическим. Мы рады, что многие сотрудники, которые сегодня работают в компании, прошли весь этот путь с нами и накопили уникальный и бесценный опыт в сфере поддержки и развития банковского бизнеса.  

Я хочу пожелать всем читателям журнала NBJ и участникам банковского рынка оптимизма, реализации бизнес-планов и стратегий, достойных партнеров и лояльных клиентов!

 

Светлана КОНЯВСКАЯ, 
заместитель генерального директора 
ЗАО «ОКБ САПР»

В уходящем году мы много работали. 

И результаты не разочаровали! Аккорд-АМДЗ теперь и для шины расширения m.2 (в новой удобной форме), наши защищенные терминалы на базе микрокомпьютеров MKT-card long рекомендованы к приобретению Банком России, а для коммерческих банков мы предложили (и встретили заинтересованность) пять разных специализированных решений на базе микрокомпьютеров с «вирусным иммунитетом»: one-touch устройство для клиента ДБО, криптомаршрутизатор, позволяющий с заметной экономией заменить импортные аналоги, Ноутбук Руководителя, защищенный планшет TrusTPad, рабочее место для фронт- или бэк-офиса на базе MKT-card long. С гордостью за эти результаты мы ждем от наступающего года новых задач. А мы их решим.

 

Юлия КОШКИНА, 
директор технического центра компании «Инфосистемы Джет» 

В 2016 году наша компания отметила 25  лет. Как и прежде, мы помогали решать бизнес-задачи с помощью ИТ и реализовали для банков около сотни проектов. Среди них сразу несколько знаковых для отрасли и для нас как интегратора. Это развитие системы клиринга и ИТ-инфраструктуры НСПК. Это внедрение VDI в масштабах страны для банка ВТБ. И конечно, комплексный ИТ-аутсорсинг развертывания филиальной сети банка из топ-50. Успех проектов, продолжающихся и сегодня, связан не только с нашей экспертизой, но и с оперативной реакцией на запросы бизнеса. Это относится и к стартовавшему проекту разработки системы процессинга для Сбербанка. Благодарим наших клиентов за доверие! В новом году желаем им и всему банковскому сообществу плодо­творной работы и хорошего настроения! 

 

Георгий Кравченко, 
генеральный директор компании BSS 

BSS сконцентрирована на создании экосистемы решений и сервисов для банка и клиента в цифровой среде. Мы развиваем флагманскую платформу CORREQTS и основанные на ней системы CORREQTS Retail и CORREQTS Corporate. Получили отличные результаты комплексного аудита Markswebb: CORREQTS Retail находится на уровне топ-5 эффективных интернет-банков и топ-3 мобильных банков для физических лиц. Системно и последовательно реализуем стратегию открытой платформы. Активно внедряем новации в банках Российской Федерации и ближнего зарубежья. 
Благодарим наших клиентов и партнеров за доверие. Мы ценим взаимность наших профессиональных и дружеских отношений и верим, что 2017 год принесет новые успехи. С наступающим!

 

Олег КУЗЬМИН,
заместитель генерального директора
Компании ИНВЕРСИЯ 

В уходящем году ИНВЕРСИЯ приняла участие в десятках тендеров, мы привлекли новых клиентов. Было много интересных проектов, которые дали нам возможность успешно расти и повышать компетентность.

Сейчас наши основные инвестиции направлены на серьезную модернизацию нашего ключевого банковского продукта — ЦАБС «БАНК 21 ВЕК». Мы существенно переделываем пользовательский интерфейс, чтобы упростить и оптимизировать его на основе накопленного опыта и рекомендаций наших клиентов. Расширение возможностей системы путем интеграции с различными новыми сервисами — как СМЭВ, так и наших партнеров, обогащает возможности системы, уменьшает ручной труд и повышает прибыль банков, использующих наши решения.

 

Александр Новожилов,
генеральный директор ООО «АйТи БАСТИОН» 

Я хотел бы сказать нашим дорогим клиентам и партнерам искреннее спасибо за тот колоссальный труд, который они проделали вместе с нами по внедрению системы Wallix/СКДПУ, созданной компанией «АйТи БАСТИОН». С их помощью нам удалось реализовать несколько очень крупных и интересных проектов. Мы приобрели опыт и знания, на которые, без сомнения, будем опираться и в следующем году, работая с новыми заказчиками и партнерами.

От всей души я и все сотрудники компании «АйТи БАСТИОН» желаем читателям NBJ удачных эффективных проектов, финансового благополучия. Мы надеемся поработать со многими из вас в наступающем году и уверены в том, что качество нашего продукта вас не разочарует и поможет вам успешно развивать свой бизнес. 

 

Сергей РАССКАЗОВ, 
генеральный директор DataSpace

2016 год был непростым, тем не менее для DataSpace он ознаменован очень важными и успешными событиями. Мы продолжили динамично развиваться. 

У нас появилось много новых клиентов, особенно из финансового сектора, а они очень требовательны к ИТ. Для них показатели надежности, безопасности и качества не пустой звук, а вопрос устойчивости бизнеса. 

Мы успешно завершили очень важный этап в проекте по переносу основных вычислительных мощностей Московской биржи, DataSpace стал основным ЦОД биржи. Наши успехи стали заметны не только нашим клиентам, но и международным организациям: по результатам 2016 года DataSpace была признана Американской торговой палатой как лучшая компания. Для успешного 2017 года заложен отличный фундамент.

 

Дмитрий Слободенюк,
коммерческий директор ARinteg 

Этот год запомнится нам несколькими знаменательными событиями. Мы получили статус Approved Scanning Vendor, став четвертой российской компанией в списке PCI SSC. Было открыто новое представительство компании в городе Санкт-Петербурге, где мы надеемся осуществить много новых интересных проектов. А еще мы создали не совсем обычную тестовую среду, основным элементом которой стал самый обычный банкомат. Мы совершенно не ожидали, что интерес проявит такое множество не только наших клиентов, но и разработчиков систем защиты. И что стенд станет настоящим полем битвы разумов и навыков «взломщиков» и специалистов ИБ. В следующем году мы продолжим расширять спектр и улучшать качество наших услуг.

 

Кирилл Солодовников,  
генеральный директор Инфосекьюрити

2016 год ознаменовался для ГК «Инфосекьюрити» существенным расширением компетенций и ростом объема бизнеса. Мы заключили несколько крупнейших в истории компании контрактов. 
Новые клиенты принесли новые вызовы. Реализован проект по автоматизации работы с инцидентами и их автоматическому устранению, усилена компетенция по направлению ИТ-аутсорсинга.

Продолжаем развивать и другие востребованные в банковской сфере услуги и сервисы. Мы выпустили новую версию нашего решения Fraud Detection System, в которой существенно улучшили механизмы обеспечения безопасности платежных операций. 

Впереди реализация новых амбициозных планов. Пусть наступающий год станет для наших коллег и партнеров годом новых возможностей! 

 

Сергей Тихомиров, 
первый заместитель генерального директора группы компаний CUSTIS

Банковская сфера стоит на пороге структурных изменений. Размываются границы отрасли, банки вынуждены корректировать стратегии развития, заново выстраивать конкурентные преимущества. Ориентируясь на тренды цифровизации и технологизации, банки увеличивают количество бизнес-значимых, фронтовых проектов и число ИТ-специалистов, вовлеченных в их реализацию. Поэтому для ИТ-компаний сегодня крайне важно наращивать экспертизу в проектировании, бизнес-анализе и работе с архитектурой предприятия.

В 2017 году мы планируем пополнить портфель клиентов теми компаниями, которые видят в данных тенденциях потенциал для развития и готовы с максимальным качеством реализовывать проекты по разработке новых финансовых услуг и форматов их оказания.

 

Андрей Федорец,
генеральный директор iDSystems 

В сфере наших интересов год получился чуть более чем насыщенный. Новые сервисы по получению сведений из Пенсионного фонда, дистанционная регистрация физических лиц на портале «Госуслуги. ру». Взаимодействие с ГИС ЖКХ и просветительская деятельность по организации этого взаимодействия. Новые инициативы Банка России и Минкомсвязи России по дистанционному получению финансовых услуг, которые были объявлены и технологически спроектированы.

Интересные проекты нас ждут и в новом году! Переход на сервисы СМЭВ 3. Открытие востребованных банковским сообществом сервисов ведомств. Виджеты государственных услуг в ДБО и банковских порталах. Серьезнейшее изменение платежных привычек клиентов с запуском ГИС ЖКХ, которое сделает реальными и привычными e-invoicing и direct debit. 

 

Дэвид Холден, 
коммерческий директор Orange Business Services в России и СНГ

Несмотря на то, что уходящий 2016 год оказался достаточно сложным для всего рынка, нам удалось сохранить партнерские отношения со всеми клиентами и реализовать интересные проекты с Thomson Reuters, финансовой группой «Открытие» и другими известными игроками финансового рынка. Мы гордимся нашей способностью оперативно реализовывать сложные проекты, подстраиваясь под жесткие требования заказчика, не снижая уровня качества предоставляемых нами услуг.

В 2016 году мы продолжили инвестировать в своих работников, инфраструктуру и развитие предоставляемых сервисов. Те, кто придерживается такой стратегии во время кризиса, после его завершения получат качественно новые возможности для роста. 

 

Валерий ЧАУСОВ, 
управляющий партнер компании Intersoft Lab 

Сейчас банки меняют стратегические приоритеты, и компания Intersoft Lab стремится их поддержать. В 2016 году мы обновили свою айдентику, чтобы соответствовать digital-трендам. Усовершен­ствовали ПО «Контур» и дали банкам возможность быстро и с минимумом затрат адаптироваться к изменениям рынка и своей бизнес-модели, требованиям Банка России, чтобы они могли эффективно обрабатывать растущие объемы данных.

Сегодня наше ПО помогает решать задачи бюджетирования и управления прибыльностью, выпуска отчетности в банках разного масштаба. Его используют более 37% банков из топ-50: ОАО АБ «РОССИЯ», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ПАО «АК БАРС» Банк, АО «Банк Русский Стандарт», АО «ВБРР», АО АКБ «НОВИКОМБАНК» и другие.

 

Сергей ШИЛОВ, 
управляющий партнер 
компании AT Consulting

2016 год был непростым как для банков, так и для компаний-интеграторов. Для первых – потому что они должны были решать задачу дальнейшей автоматизации своих бизнес-процессов. Для компаний-интеграторов – потому что перед ними стояла задача помогать своим партнерам из числа банков, предлагая им эффективные решения.

Наша компания в очередной раз подтвердила, что она заслуженно считается одним из лидеров на рынке банковской автоматизации. На протяжении 2016 года мы реализовали несколько крупных проектов – в «Почта Банке», МТС-Банке, ОТП Банке, Росбанке и др. Мы уверены, что 2017 год также принесет нам новые интересные заказы, поскольку банки понимают: кризис – это «окно возможностей». 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку