Аналитика и комментарии

19 августа 2016

Использование сервисов обработки данных компании «Коммерсантъ КАРТОТЕКА» при принятии решений в различных сферах банковской деятельности

Разнообразные сервисы системы поддержки принятия решений (DSS) компании «Коммерсантъ КАРТОТЕКА» реализуют сбор и обработку открытых данных о деятельности юридических и физических лиц, предоставляя их в удобной для пользователя форме в помощь при дальнейшем принятии им бизнес-решений.

В банковской сфере это решение задач риск-менеджмента, формирования качественной клиентской базы, подбора персонала, анализа кредитного портфеля конкурентов, мониторинга принятых рисков, выявление неплательщиков с плохой кредитной историей и другими негативными признаками, для чего осуществляется построение и использование разнообразных скоринговых моделей. 

Для решения таких задач разработан автоматизированный сервис «Экспресс-анализ», который дает возможность получить результаты анализа финансового состояния организации, оценку структуры ее баланса и платежеспособности, своевременно обнаружить негативные тенденции, в том числе угрозу банкротства. Функционал сервиса базируется на адаптированных под российские экономические реалии методиках вычислений, достоверности и полноте обрабатываемых статистических данных об организации, что принципиально отличает его от многих предлагаемых на рынке методик вычислений индексов, предоставляющих в качестве результата данные о «средней температуре по больнице». 

Значительную часть кредитного портфеля ряда банков составляют кредиты, обеспеченные залогом движимого имущества. Сервис «Информация о залогах» позволяет провести детальный количественный и качественный анализ кредитного портфеля банка – конкурента в данном сегменте рынка банковских услуг, в том числе исследования по территориальным критериям, отраслевому составу или иным групповым признакам заемщиков, видам имущества, переданного в обеспечение обязательств, его стоимости и ликвидности, сроках кредитования и исполнения обязательств.  

Для решении задач банковского маркетинга и риск-менеджмента существующий сервис «Электронный мониторинг юридических и физических лиц» был дополнен функционалом, информирующим о возникновении, изменении и прекращении обязательств, обеспеченных залогом движимого имущества. Мониторинг может осуществляться как в отношении залогодателей, так и в отношении залогодержателей имущества.

Непосредственно для организаций, связанных с автокредитованием и оборотом транспортных средств, сервис также был дополнен возможностью мониторинга возникновения обременений автотранспорта (по VIN-номеру).

С учетом введения процедуры банкротства физических лиц для банков функционал мониторинга был дополнен функцией по отслеживанию и информированию о возникновении таких процедур. Для юридически значимого подтверждения наличия или отсутствия публикаций о банкротстве в официальном печатном издании газете «Коммерсантъ» пользователю может быть предоставлено соответствующее сообщение в форме электронного документа, подписанного электронной подписью издания.

В статье описана лишь небольшая часть решаемых задач и возможностей системы. Функционал и наборы данных используются не только в банковской, но и в других сферах для нужд служб экономической безопасности, конкурентной разведки, работы с персоналом, цифровой журналистики. 

Специальные версии разработаны и применяются ФНС, используются для подготовки специалистов в Московском университете МВД России и Институте финансовой и экономической 
безопасности НИЯУ МИФИ.

Возможности системы доступны пользователям на портале с интуитивно понятным интерфейсом, реализованы функции визуализации результатов обработки массивов данных, в том числе вычисляемых связей между субъектами как на основании реестровых данных, так и по существенным фактам деятельности. Работа с сервисами возможна и в случае интеграции их в информационные системы пользователей с использованием API.  

текст Эдуард Махноносов, заместитель генерального директора компании «Коммерсантъ КАРТОТЕКА»
Поделиться:
 

Возврат к списку