Аналитика и комментарии

06 декабря 2012

Новый уровень защиты электротехнического оборудования от возгораний

В современном мире наиболее ценным активом любого, даже небольшого банка является информация. В электронном виде хранятся документы о сделках, клиентах, транзакциях. Эта информация должна быть надежно защищена, так как за ее утерей последует нарушение эффективной работы кредитной организации, и ущерб от этого сопоставим по своим последствиям с утерей ценностей и сбережений, хранимых в банке. Это ведет к увеличению требований к противопожарной защите серверных помещений.

Для предупреждения возгораний и сведения к минимуму ущерба в случае их возникновения в коммуникационных шкафах, серверных стойках, устройствах управления производством, специальных сейфах и другом электротехническом оборудовании применяются современные автономные установки пожаротушения.

В 2012 году на рынке средств пожарной безопасности было представлено новое автономное устройство шкафного тушения российского производства -R-Line (АУШТ-NVC).

R-Line (АУШТ-NVC) - это компактное устройство для автоматического обнаружения и безопасного тушения возгораний в закрытых 19-дюймовых шкафах.

ОСНОВНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ R-LINE (АУШТ-NVC) ЯВЛЯЮТСЯ:
■ устройство обнаружения пожара, представляющее собой аспирацион-ную камеру с двумя адресно-аналоговыми дымовыми извещателями;
■ устройство пожаротушения - модуль с безопасным (для оборудования и для персонала) и экологически чистым газовым огнетушащим веществом Novec™1230;
■ система управления и связи с общей системой пожарной безопасности, позволяющая управлять системой удаленно;
■ система электропитания (класс А), которая при возникновении сбоев может работать автономно.

Встроенная аспирационная система обнаружения возгорания, состоящая из адресно-аналоговых дымовых извещателей, производит непрерывный отбор проб воздуха по всему объему защищаемого шкафа. Осуществление такого контроля позволяет минимизировать время между обнаружением возгорания и запуском процесса тушения.

В качестве огнетушащего вещества в устройстве R-Line (АУШТ-NVC) используется газовое огнетушащее вещество нового поколения Novec™1230. Оно уже зарекомендовало себя на рынке средств пожарной безопасности как наиболее эффективное решение. Novec™1230 является диэлектриком, что позволяет безопасно тушить электротехническое оборудование. Вещество абсолютно безопасно для человека, не понижает концентрацию кислорода, нетоксично и не попадает под международные ограничения по защите окружающей среды.

Устройство R-Line (АУШТ-NVC) может функционировать независимо от внешних источников питания и систем управления, что, в свою очередь, позволяет свести к минимуму возможность отказа или ложного срабатывания. Блок питания со встроенным источником резервного питания (аккумуляторные батареи) гарантирует непрерывную работу системы.
Устройство R-Line (АУШТ-NVC) в базовой комплектации предназначено для установки в стандартных закрытых шкафах (19"), но универсальность его состоит в том, что оно может быть использовано для защиты любого электротехнического оборудования и в шкафах нестандартной конфигурации.

К ОСНОВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВАМ R-LINE (АУШТ-NVC) МОЖНО ОТНЕСТИ:
■ эффективность (тушение возгораний за 10 секунд);
■ возможность работы в энергонезависимом режиме (без использования внешних источников питания более 20 часов);
■ универсальность (подходит для защиты любого электротехнического оборудования);
■ диэлектрик - возможность тушения электротехнического оборудования;
■ долговечность (срок эксплуатации более 10 лет);
■ простота эксплуатации (не требует дополнительного обслуживания, после срабатывания устройства оно может быть приведено в рабочее состояние прямо на объекте).

Устройство пожаротушения R-Line (АУШТ-NVC) соответствует всем требованиям нормативных документов, применяемых к автоматическим установкам газового пожаротушения, и имеет сертификат соответствия техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности.

Устройство пожаротушения R-Line (АУШТ-NVC) отмечено дипломом выставки MIPS, рекомендовано к внесению в реестр новой техники, московский территориальный строительный каталог для применения на объектах города Москвы и высоко оценено специалистами Академии МЧС РФ по результатам совместных испытаний.

В ноябре 2012 года специалисты Группы компаний «Пожтехника» провели сравнительное демонстрационное огневое тестирование установки на базе ОАО «Ростелеком» в городе Краснодар. Установка испытывалась в условиях, максимально приближенных к рабочим, - реальные стойки с оборудованием, работающим под напряжением. Все пуски установки были успешными -возгорание в стойках было обнаружено на ранней стадии, тушение происходило за 5-10 секунд, при этом оборудование продолжало работать в штатном режиме! По результатам испытаний специалистами ОАО «Ростелеком» было выдано положительное заключение и рекомендации для применения устройства пожаротушения R-Line (АУШТ-NVC) на объектах ОАО «Ростелеком».

Устройство пожаротушения R-Line (АУШТ-NVC) имеет исполнение для применения не только в стандартных 19-дюймовых герметичных шкафах, но и в шкафах нестандартной формы с возможностью монтажа установки как внутри, так и снаружи защищаемого объема. Таким образом, R-Line (АУШТ-NVC) является практически универсальным решением для защиты небольших объемов, позволяя экономить значительные средства в случаях, когда установка системы автоматического газового пожаротушения по объему всего помещения может быть слишком дорогостоящей, при этом обеспечивается полноценная и надежная защита оборудования.

Установка чрезвычайно проста в монтаже и эксплуатации, в случае срабатывания приводится в исходное рабочее состояние прямо на объекте. Все эти преимущества делают устройство пожаротушения R-Line (АУШТ-NVC) поистине универсальным решением для защиты шкафов с электронным оборудованием.

Текст: Наталья Хазова, генеральный директор ГК «Пожтехника»
Поделиться:
 

Возврат к списку