Аналитика и комментарии

06 декабря 2012

Компания ИНВЕРСИЯ завершила внедрение проекта ЦАБС «БАНК 21 ВЕК» в ТКС банке

В середине июля 2012 года в ТКС банке завершился проект по смене автоматизированной банковской системы, в ходе которого были значительно сокращены человеческие и временные трудозатраты на ведение учета банковских операций и подготовку регуляторной отчетности.

Результатом проекта стало укрепление бухгалтерского и продуктового комплекса информационных технологий банка, позволяющего обрабатывать до 10 млн карточных и кредитных договоров и около миллиона депозитных договоров при невысоких инвестициях в аппаратную составляющую комплекса.

В эксплуатацию были введены программные модули по ключевым направлениям бизнеса банка:
- главная книга,
- платежи (наличные и безналичные),
- расчетный центр,
- кредитные договоры,
- пластиковые карты,
- депозитные договоры,
- кассовый офис,
- BXO,
- МБК,
- архив электронных документов,
- диспетчер зданий.

Внедренный комплекс масштабируется практически линейно, что является редкостью для систем такого уровня и соответствует принятой в банке стратегии быстрого выпуска на рынок новых розничных продуктов, используя передовые технологические решения.

Следует отметить, что внедрение системы произошло абсолютно прозрачно для клиентов банка, несмотря на высокую интеграцию продуктовой и учетной систем и ДБО по всем каналам. Высокий уровень квалификации специалистов компании ИНВЕРСИЯ позволил продолжать развитие и внедрение новых продуктов в процессе разработки и настройки новой системы, который продолжался менее девяти месяцев. Такие сроки являются демонстрацией серьезного потенциала компании и банка, который позволяет без ущерба качеству и уровню обслуживания выполнять проекты замены одного из самых важных компонентов ИТ-комплекса любой кредитной организации.

В настоящее время завершен процесс авторского контроля в ТКС банке и осуществляется его перевод на сопровождение.

«ТКС банк делает ставку на инновации и привлекательность для клиентов своей продуктовой линейки, в результате он перманентно с дискретностью раз в две недели выводит на рынок новые или серьезно модернизированные продукты. Все сказанное предъявляет повышенные требования к АБС и ставит непростые задачи перед проектной командой вендора, - комментирует итоги проекта президент компании ИНВЕРСИЯ Владимир Акимов. - Благодаря технологичности ЦАБС «БАНК 21 ВЕК», высокой квалификации наших сотрудников, конструктивному подходу и активной помощи проектной группы со стороны банка, мы добились поставленной цели».

Вице-президент, СЮ, банка «Тинь-кофф Кредитные Системы» Вячеслав Цыганов пояснил: «Проект по замене АБС - это в первую очередь проверка зрелости внутренних бизнес-процессов компании, эффективности проектного управления, способности меняться организационно, командной работы всех без исключения подразделений банка». «Именно четкость действий команды, нацеленность ее на результат и самое максимальное внимание тестированию определили успех проекта в отведенные сроки. В итоге мы получили систему, которая кроме поддержки высоких темпов роста банка предоставляет платформу для быстрого вывода на рынок новых розничных продуктов», - резюмировал эксперт.

В ходе процесса внедрения проектной командой ИНВЕРСИИ было решено несколько попутных задач, в частности, были проведены работы по интеграции с процессингом Prime и системой по управлению взаимоотношениями с клиентами - Oracle Siebel CRM, созданы новые точки входа для подключения внешних систем.

В результате кредитная организация получила в свое распоряжение интегрированную в ИТ-ландшафт банка, полнофункциональную, высокотехнологичную, централизованную систему, способную удовлетворять потребности и поддерживать объемы динамически развивающегося бизнеса банка. В ЦАБС «БАНК 21 ВЕК» в ходе реализации данного проекта были внесены существенные новации, а сотрудники компании обогатили свой опыт ведения процессов высокой интенсивности и сложности.

ДОСЬЕ НБЖ
Банк «Тинькофф Кредитные Системы» основан в 2006 году предпринимателем Олегом Тиньковым для дистанционного обслуживания клиентов на рынке кредитных карт. В середине 2007 года финансовая организация приступила к эмиссии кредитных карт. С 2009 года банк принимает вклады населения, является участником системы страхования вкладов.
В 2007 году в число совладельцев банка «Тинькофф Кредитные Системы» вошел международный инвестиционный банк Goldman Sachs, в 2008 - фонд Vostok Nafta Investment Limited, в 2012 - Baring Vostok Private Equity Fund IV и Horizon Capital. В апреле 2011 года банк «Тинькофф Кредитные Системы» выпустил миллионную кредитную карту, в апреле 2012 - двухмиллионную. На 1 июля 2012 года банк занимает 5-е место в России по объему портфеля кредитных карт (33,6 млрд рублей) с долей рынка 6,7%. Чистая прибыль банка по МСФ0 в 2011 году составила 68 млн долларов США.

Поделиться:
 

Возврат к списку